Изменённые увеличенные лимфоузлы у ребёнка

Спрашивает: Юлия Понамаренко
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! У моего сына, 4 года, в четверг началась температура, слабость, жаловался на ножки, что болит коленка, возможно из за высокой температуры. Подумала, очередная болячка из садика. Заметила на шее сильно увеличенные лимфоузлы, видно без прощупывания. Сдали анализ, пропили уже неделю антибиотик. Температура поднималась только к вечеру. Сделали узи лимфоузлов. Посмотрите пожалуйста, все наши обследования прикреплю. Есть онкологическая настороженность? Что нам делать дальше?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

39 ответов

Юлия Понамаренко 2021-11-04 10:34
Юлия Понамаренко 2021-11-04 10:37
Вот ещё фото и анализ.
Юлия Понамаренко 2021-11-04 10:42
Фото шеи сыночка
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 11:12
Здравствуйте.  Какие либо видимые причины или признаки воспаления наблюдались?

По узи, часть л. у потерела свою структуру и в этом нужно разбираться.
Юлия Понамаренко 2021-11-04 11:24
Спасибо за ответ! Иногда чесал ту область где увеличены лимфоузлы. Была температура, слабость. Сопель нет. Кашель очень редко бывает. Плохой аппетит. Один день не писал, видимо из-за лекарств. Но на следующий день пописал, узи мочевого в норме, почек в норме. Увеличена селезёнка.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 11:29
Нужна консультация гематолога и решать вопрос насчёт биопсии л.у. (из-за нарушения структуры л. у и увеличение селезенки + температура)
Юлия Понамаренко 2021-11-04 11:33
Сейчас уже нет температуры слава Богу. А анализ крови о чем говорит?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 12:08
О том что есть лейкоцитоз, но он мог быть как и на воспаление, но так же может быть и при гематологических патологиях.
Ещё важно понимать были ли какие либо изменения в ротовой полости, типа фарингита. ?
Юлия Понамаренко 2021-11-04 12:27
Гематолог с этого сайта сказал, что картина мононуклеоза. Я могу выслать фото горла.
Юлия Понамаренко 2021-11-04 12:33
Вот фото сейчас
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 12:50
Возможен этот вариант, по этому я и спрашивал за горло. Обычно мононуклеоз даёт подобное увеличение лимфоузлов, фарингит и температуру.
Кстати фото сделано сегодня или когда была температура и началось заболевание?
Юлия Понамаренко 2021-11-04 13:01
Это, когда было начало заболевания.
Юлия Понамаренко 2021-11-04 13:00
Да вот сейчас, когда Вы спросили за фарингит.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 13:05
Да, есть покраснения- признаки воспаления. Есть вариант, проконсультироватся с инфекционистом и исследовать кровь на АТ до вируса Епштейна Барра.
Юлия Понамаренко 2021-11-04 13:12
Чем опасен Эпштейн Барра? Правда что он провоцирует лимфомы?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 13:26
Чем опасен Эпштейн Барра? - это лучше обьяснит инфекционист.

ИЗ самых не очень осложнений, это разные вариантов лимфом, но это случается не часто.
Но не думаю, что над этим сейчас нужно задумыватся, так как я только предположил, что нужно в этом направлении исследовать, - подтверждение диагноза нет.
Юлия Понамаренко 2021-11-04 13:29
Спасибо за консультацию) но все же переделать узи стоит, верно?
Юлия Понамаренко 2021-11-04 13:33
Нам ехать если к врачам лично, то это за 120км. Благодаря таким сервисам, хоть знать в каком направлении дальше двигаться. Спасибо Вам????
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 13:36
Узи пока нет смысла делать, нужно хотя бы 2-3 недели подождать, так как сами лимфоузлы могут быстро появлятся, а вот исчезают или уменьшаются очень медленно.
Я в через дней 7 общий анализ крови с формулой повторит, если там и дальше будут повышенные лейкоциты, то тогда исследовать кровь на Епштейн Барра.
Юлия 2021-11-04 20:42
Спасибо за консультацию! Т. е. если это все же вирус, то младший сынок тоже заболеет? ????????????
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-04 23:59
Пожалуйста.
Эти вопросы уже к инфекциониста, они более подробно могут объяснить.
Но самое главное, не забегайте наперед, ещё нет никаких лабораторных п подтверждений.
Юлия Понамаренко 2021-11-13 18:53
Здравствуйте! А сколько по времени уходят лимфоузлы увеличенные? С 28 октября начал болеть. Пропили антибиотики. Но они вообще не спадают.
Юлия Понамаренко 2021-11-13 19:12
Вот фотографии. На неделе поедем на узи и сдать анализ крови. И к врачу. Лимфоузлы не беспокоят. Страшно выглядят. С врачами у нас проблема.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-14 12:23
Здравствуйте, вы консультировались у инфекциониста?
Юлия Понамаренко 2021-11-14 12:31
Здравствуйте! К сожалению у нас нет инфекционистов. Здесь онлайн не консультировалась. Сейчас попробую спросить здесь)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-15 08:41
Как будет информация, напишите.
Юлия Понамаренко 2021-11-17 18:44
Здравствуйте! Сегодня переделали узи.
Юлия Понамаренко 2021-11-17 18:45
Узи обп.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 09:28
Здравствуйте. Вам нужна консультация и ифнекциониста и гематолога. Решать вопрос о биопсии данных лимфоузлов. Высокое подозрение на гематологические изменения
Юлия Понамаренко 2021-11-18 09:48
Спасибо большое????
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 11:35
Пожалуйста. Здоровья Вам. Будут вопросы или результаты, пишите.
Юлия Понамаренко 2021-11-19 08:09
Спасибо Вам! Завтра едем на анализы, я Вам напишу, когда будут результаты. Потому что инфекционисты подозревают мононуклеоз. Когда делали узи, врач предположил два варианта, либо мононуклеоз, либо начало "плохой" болезни. Аппетита вообще нет(
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-19 22:43
Пожалуйста. Здоровья Вам. Будем ждать результаты. Напишите. Спасибо.
Юлия Понамаренко 2021-11-21 19:10
Здравствуйте! Известен пока анализ крови. Завтра все остальное должно прийти
.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-23 08:57
Здравствуйте. Есть уже другие результаты?
Юлия Понамаренко 2021-11-23 09:09
Здравствуйте, да, мононуклеоз подтвердился) спасибо Вам!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-23 10:08
Пожалуйста. Здоровья Вам. Выздоравливайте.
Юлия Понамаренко 2021-11-23 11:28
А подскажите, лимфоузлы это так отреагировали на мононуклеоз, получается, изменились. Переделывать не надо позже?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-23 12:32
Позже возможно сделать, если в течении 1-2 мес не будет изменений в лучшую сторону (уменьшение л. у)