Прием Джес + и повышение д-димер

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Семейная микрогематурия
Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу своей дочери. Ей 19 лет, вес 49, рост 157. В связи с проблемами с мен. Циклом и превышением гормонов (пролактин и 17-ОН прогестирон), гинекологом были назначены таблетки Джес + и достинекс по 1/4 в неделю. Перед началом приема ОК сдавали все необходимые анализы крови (т. к. у меня самой в анамнезе был тромбоз на фоне приема ОК!), но после консультации у гемостозиолога, прием Джес был разрешен, но вместе с ним нужно было принимать ангиовиту (1т. в день) + рейтоил (2т. в день). Когда гинеколог выписывала Джес, она сказала, чтобы не принимать отдельно ангиовиту можно просто покупать Джес +! Так мы и сделали. Дочь принимала Джес+ 6 месяцев, недавно были на приеме и дочь попросила заменить эти таблетки на другие, т. к. головные боли стали немного чаще, и еще жалуется на отсутствие либидо! Гинеколог назначила Линдинет 20, но отправила на анализы. Вчера получили результат: тромбоциты 199 (150-400), фибриноген 2,17 (1,8-4,0), д-димер 0,53 (до 0,5), ОФТ 5,7 (до 6,0). Получается д-димер у нее немного превышает норму! Очень за нее беспокоюсь, т. к. сама на фоне ОК пережила тромбоз. ВОПРОС: Можно ли нам принимать сейчас Линдинет 20 + АНГИОВИТУ? Или анализы уже показывают на то, что есть опасность образования тромбов? Или нам уже нужно проверяться на их наличие? Страшно при таком анамнезе пить ОК, но и лечиться ей как то надо, так как проблемы по женской части сами не решаться. Еще ей ставят скрытую форму ВДКН. НО очень хочется ребеночка в будущем еще родить. Заранее спасибо за ответ!
Теги: джес тромбоз
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-17 11:45
Здравствуйте.
-рост д-димеров незначителен, не имеет диагностического значения
-прием линдинета и ангиовита возможен
-о тромбозах речь не идет А вот обследоваться на склонность к тромбообразованию можно.
Для этого нужно обратиться к гематологу и обследоваться на генетический полиморфизм генов факторов свертывания крови и фолатного обмена.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-01-30 17:37
Добрый вечер. Ранее консультировалась у Вас по поводу ОК и повышения д-димера. 7 месяцев дочь принимала Джес плюс, д-димер 2 недели назад был 0.53. С 17 декабря перешла на Линдинет20 + ангиавита, и на фоне приема за 2 недели результат анализа стал 0.96! Что делать? На сколько опасно такое повышение и почему показатель так повысился даже на фоне ангиавиты? Джес плюс ранее принимала даже без ангиавиты и таких результатов высоких не было. Прошу ответить, не получается быстро попаст на прием к своему доктору.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-30 17:44
Здравствуйте.
-д-димер далеко не самый важный показатель коагулограммы. Оценивать результат только по нему нельзя. Нужно смотреть и все остальные показатели
-ангиовит никакого отношения к показателям коагулограммы не имеет
-никакой опасности по цифре одного д-димера не вижу.
Всего хорошего.