Повышен фибриноген значительно

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Доктор скажите пожалуйста нахожусь на 11 недели беременности. Результаты анализов в норме кровь. Кроме повышения фибриногена. Скажите пожалуйста это сильно опасно, и что можно принимать для снижения.? Перед процедурой Эко сдавала необходимые анализы все хорошо было. Результаты прилагаю.
Теги: фибриноген повышен
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-23 10:29
Здравствуйте.
Учитывая такой показатель фибриногена, ваши гинекологи должны исключить наличие воспаления. Для профилактики начните прием вессел дуэ ф по 1 капсуле 2 раза в день и согласуйте с гинекологом возможность параллельного приема тромбо асса по 1х 2 раза в день.
Контроль коагулограммы через 3 недели, обязательно с фибриногеном и д-димером.
Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2019-08-23 10:36
Александр Борисович а что еще сдать чтобы исключить воспаление.
Биохимия крови, общий анализ крови, мочи все в норме. Инфекций по гинекологии нет. Особо ничего не беспокоит. Может ли это быть особенностью организма, реакцией на беременность
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-23 10:49
Да, могло. А в плане воспаления сдайте С-реактивный белок.
Платная консультация
Валерия 2019-08-23 10:54
Спасибо вам большое. Здоровья вам
Валерия 2019-10-06 13:17
Александр Борисович здравствуйте. Спустя месяц после приёма Тромбо асс, дозировка 50мг по назначению гематолога, результаты следующие. Фибриноген понизился с 7.7 до 6.5. Сейчас второй триместр. Д димер 167, норма. Результаты на основные генетические мутации системы гемостаза-норма. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста это не страшно, достаточно принимать тромбо асс. Никаких потологий вроде нет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-06 14:14
Здравствуйте.
Я не вижу серьезных проблем с гемостазом. Значимые мутации исключены, фибриноген не нарастает.
Повода для опасений нет, приема тромбо асса достаточно.
Удачи.
Платная консультация
Валерия 2019-10-06 14:41
Александр Борисович и последний вопрос,. Не маленький ли д димер для 2 триместра. 167 показатель. И до какой недели беременности можно принимать тромбо асс, по инструкции к применению 2 триместр, 3 противопоказан?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-06 15:00
-это хороший д-димер
-принимать тромбо асс нужно столько, сколько нужно. Для этого мониторить коагулограмму раз в 3- 4 недели
-опасность изменений в гемостазе несравнимо выше опасности приема малых доз аспиринов.
Платная консультация
Валерия 2019-10-06 15:14
Спасибо вам, успехов во всем. А главное здоровья.