Анализ на тромбофелию

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, длительное время принимаю оральные контрацептивы в лечебных целях. Сдала коалограииу и анализ на генетическую предрасположенность к тромбофлебит. Прошу объяснить, можно ли продолжать принимать КОК? Есть ли риск тромбоза?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-28 04:16
Здравствуйте.
Да, риск тромбоза есть- повышен д-димер. От приема КОК следует воздержаться. Нужно обследоваться у сосудистого хирурга. После этого решайте вопрос о приеме антикоагулянтов со своим гематологом под контролем показателя д-димера в динамике.
В обследованиях на тромбофилию имеются серьезные мутации- серпин.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-07-28 07:37
Александр Борисович, скажите пожалуйста, чего мне бояться с такой мутацией? Могу ли я принимать кардио- магнил. (рекомендовал терапевт).?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-28 11:07
Опасаться возможности повышенного тромбообразования. Вопрос о лечении решайте со своим гематологом после обследования у сосудистого хирурга.