Повышен фибриоген на фоне приема КОК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Сдала коагулограмму: протромбиновое время, протромбин (по Квику), МНО, АЧТВ и тромбиновое время в норме. Фибриоген - 4,1 г/л. Принимаю КОК Джес, но ранее всегда анализы были в норме. Скажите, насколько опасно данное повышение и что оно означает? Нужно ли предпринимать какие-либо действия? (Анализ никто не назначал, поэтому проконсультироваться не с кем).
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 марта 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-05 18:43
Здравствуйте.
Прием КОК часто повышает склонность к тромбозам. Если можно обойтись без них- то лучше обойтись. Если нельзя- то желательно обследование на тромбофилии и АФС.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2017-03-05 20:01
Спасибо большое за ответ. То есть даже при таком незначительном повышении фибриогена риск тромбоза есть? Подскажите, пожалуйста, какие обследования надо пройти тромбофилии и АФС.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-05 20:06
Незначительное увеличение- незначительный риск. А по поводу обследований- они известны не только гематологам, но и всем гинекологам.
Платная консультация
Ирина 2017-03-05 20:30
Благодарю Вас за ответ.