Эффективность приема Ксарелто

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в августе 2018 года перенесла ТЭЛА мелких ветвей с обоих сторон, была одышка, острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей, была выполнена операция - пликация нижней полой вены с целью профилактики ТЭЛА, выявлен флотирующий тромб, его удалили. Сказали это на фоне приема гормональных контрацептивов. (пила 11 лет). Была в реанимации на гепарине, потом антибиотики, выписали 04.09.2018 с рекомендацией принимать Ксарелто 15 мг три недели, 20 мг постоянно, компрессия 2 степени. Сейчас принимаю Ксарелто, ношу компрессию. Вопрос в чем - у моей соседки (ей 53 года) были локальные тромбы в ногах и в руке, на фоне приема Ксарелто были рецидивы. Она мне советует подобрать препарат по крови у гематолога, пугает повтором тромбоза. Но как оценить эффективность приема Ксарелто, он не влияет на МНО? Она сама сейчас на Варфарине. Или результатом будет реканализация вен ноги (у меня правая только)? Не хочется рецидивов. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-11 12:23
Здравствуйте.
В Вашем случае выбор варианта лечения должен определяться и определяется сосудистыми хирургами.
Что касается ксарелто, то данные клинических исследований свидетельствуют, что воздействие Ксарелто на фактор свертывания крови Ха обеспечивает гарантированный антикоагулянтный эффект и не требует текущего контроля свёртываемости.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-10-11 13:18
Спасибо! Но почему тогда у соседки моей на фоне приема ксарелто образовывались новые тромбы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-11 16:48
Этот вопрос ваша соседка должна адресовать своим врачам. Я не имею должной конкретной информации и наш диалог носит беспредметный характер.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2018-10-13 17:05
Мне посоветовали сдать анализ на генетическую тромбофилию, а ещё есть анализ, который делают прежде чем начать пить оральные контрацептивы. Он показывает как будет вести себя организм при приеме гормонов. Мне его стоит сдать, чтобы выявить причину тромбоза или он будет в моем случае неинформативен, так как я принимаю антикоагулянты?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-13 22:06
-проведение генетических обследований возможно при приеме препарата
-а что за другой анализ имеется в виду- не знаю.
Совет. Обследуйтесь по назначениям своих лечащих врачей. По чьим-то советам Вы можете сделать массу ненужных обследований за очень приличные деньги.)
Платная консультация
Елена 2019-02-09 18:23
Здравствуйте, сдавала кровь в поликлинике, показатели - тромбоциты - 306, гемаглобин 140, пти 82, мно 1,62. Принимаю Ксарелто 20 мг 1 раз в день. Нормальные ли это анализы?
Елена 2019-02-09 21:37
Что это означает?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-10 07:49
Наличие гипокоагуляции или ошибка лаборатории. Заниматься этим вопросом необходимо лечащим врачам, делать заочно это невозможно.)
Платная консультация
Елена 2019-06-07 17:20
Здравствуйте, Александр Борисович, была на приеме сосудистого хирурга, есть рекомендации раз в полгода сдавать анализы крови. Показатели сейчас такие- ПТИ - 88, МНО - 1,12, фибриноген - 2 г/л, АЧТВ - 29,5 сек, тромбоциты - 276 (10е3/ul), гемоглобин - 157, меня смущает показатель сегментоядерные % - 69, верхняя граница нормы - 66. Прокомменитруйте, пожалуйста, показатели. Гемоглобин не высокий?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-07 21:24
Здравствуйте.
Все приведенные показатели в норме.
Всего доброго.