СРК с преобладанием диареи

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, более 4 лет страдаю проблемами с ЖКТ. А именно - хронической диареей. Практически после каждого приема пищи начинаются бурления и позывы к дефикации.
В прошлом месяце прошла обследование:
УЗИ брюшной полости - всё в норме, кроме застоя желчи.
Обширная копрограмма - остатки непереваренной пиши присутствуют, остатки еды прис., крахмал 2+, жир нейтральный 2+, жирные кислоты 1+, споры кандида прис.
С результатами анализов была у гастроэнтеролога. Вердикт: СРК с преобл. Диареи и как осложнения основного заболевания - кандидоз кишечника, синдром мальдегестии лёгкой степени и синдром избыточного бактериального роста 1ст. Назначена была диета на 2 недели 4б, ферменты, альфлорекс (пробиотик), пимафуцин таблетки и желчегонный экстракт артишока + анантавати (успокоительные).
Прошел месяц лечения, сдвигов никаких.
У меня есть сомнения в правильности диагноза. На сколько я понимаю СРК это тот диагноз при котором есть только симптоматика и никаких отклонений от норм в анализах и т. д.
Скажите, пожалуйста, как вы считаете, лечащий врач прав? Или что-то путает? Если прав, тогда почему лечение не даёт никаких результатов. Что Вы можете посоветовать?
Спасибо заранее!
Теги: сибр, срк копрограмма
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-09 22:23
Катерина! Вы должны сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Сдайте кал на гельминты и простейших. После получения ответов этих обследований, необходимо провести коррекцию лечения. Если нет положительного эффекта от лечения, необходимо пройти обследования и назначить новый курс лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Катерина 2018-07-12 07:13
Спасибо большое за ответ.
Сдавала повторно копрограмму, вчера получила ответ, что большое количество йодофильной флоры.
Обязательно последую теперь Вашим рекомендациям по поводу дальнейшего обследования.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 21:29
Катерина! Наличие большого количества йодофильной флоры является подтверждением наличие изменений во флоре кишечника. Удачи вам.