Копрограмма, как лечить

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте, моей дочери 1,3, я тут уже писала по поводу того, что последние 5 дней она стала какать под утро во сне, кал не жидкий, но и не прям «колбаска» (извините).
Я собрала и отнесла анализ, результат прикрепляю. Подскажите, меня волнует «патологическая йодофильна флора» и наличие билирубина в кале. Мы не так давно сдавали и печеночные пробы, месяц назад, билирубин в норме был, есть проблемы с АСТ, после короновируса и крапивницы, остальные анализы у нас в норме. Что мне делать с ребёнком, нужен гастроэнтеролог? Нужно ли давать полезные бактерии, как наладить работу жкт? Подскажите насколько анализ хороший /нет. Спасибо большое, из-за пандемии попасть к врачам нереально, а нам рекомендовали до Лета отказаться от посещений и прививок, из-за острой крапивницы после короны, чтобы ребёнок восстановился.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 февраля 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-21 13:39
Добрый день.
В целом результаты анализа неплохие. Билирубин в небольшом количестве может появляться в кале.
Патологическая йодофильная флора - не должна быть, но особого вреда или воспалительного процесса не дает.
В такой ситуации можно ее корректировать назначением курса пробиотиков (например, энтерол на 5-10 дней) .