Срочно нужен грамотный совет специалиста

Спрашивает: СветFed
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, ВСД, Атопический дерматит, температура может колебаться до 37,2
Здравствуйте, у дочери в 14 лет была апоплексия правого яичника. Дочь много учится и многопереживает. Раз в полгода делаем УЗИ, чтоб не образовалась киста на яичнике. Месячные не болезненные, но обильные. Цикл 25-28 дн. Грудь маленькая, есть волоски на сосках, усики светлые. Осень 2016 г. (19 лет) сдали на гормоны - повышен, пролактин, кортизол, тестостерон на верхней границе, ЛГ выше ФСГ (фол. Фаза) ТТГ-2,9. Нас очень напугал гинеколог, что с таким тестостероном и пролактином не забеременеть. Назначили дюфастон и бромкриптин, она не принимала. Сделали МРТ головы, и проконсультировались у другого врача - она нас упокоила, назначила мексиВ6 и циклодинон, через пару недель пролактин был в норме. Осенью 2017 (ей 20 лет) сдала анализы: кортизол 552(норма до 619) пролактин 254(н- до 619) эстрадиол 302(н-71-520) раньше эстрадиол был 393!, тестостерон 1,88 (н-0.5-2.6) сказали все идеально. И через 2 недели переживает сильный стресс, прошло полгода, но она все еще не успокоилась. Начинают выпадать волосы. Сдаем кучу анализов: гемоглобин 109 (н 117-155) ферритин 11,3 (15-150) Начинает пить железо. Анализы 03.2018 г. Гормоны: кортизол 559(норма до 536) пролактин 343(102-496) эстродиол 206! (46-607) тестостерон 1,32 (0.28-1,73), ТТГ -3, ЛГ 6,94, ФСГ 4, 83 (3 день цикла) правый яичник больше левого в 2 раза, на 19 день фолликул маловат, желтого тела нет. Пареллельно 2 года на половых губах раздражение, бывают трещинки. Бактериал. Вагиноз не установлен, все инфекции - не обнаружено. Эрозия на шейке. Лейкоциты 40-50. Один врач назначил Генферон 500, другой Тержинан. Вопрос: 1. что лучше использовать? 2. нужно ли срочно ЛГ и ФСГ приводить в правильноее соотношение, нужно ли ежемесячно отслеживать овуляцию? 3. Гормональные препараты не назначают, говорят молодая, потом когда надо будет зачать, правильно ли это? 4. Возможно гемоглобин понижен из-за обильных месячных? Как это определить? 5. Причину раздражения на коже не нашли. Может это с гормонами быть связано? Эстрадиол все ниже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 11:44
Здравствуйте. Во-первых, Вам на будущее - за срочность ответов на любые вопросы на данном сайте предусмотрена оплата. Слово "срочно" в тексте не ускоряет наши ответы. Все в режиме очереди.
1. Вслепую и без предоставления ПОЛНЫХ анализов - ничего. Консультация заочно мало отличается от очной.
2,3. Не вижу срочности и катастрофы. Она беременеть собирается? Когда?
4. Критического падения нет. По причинам падения гемоглобина стоит написать гематологу.
5. Дефицит эстрогенов скорее проявляется сухостью во влагалище. Я так и не увидела анализов, которые сдавали - инфекции, посевы и т. д.
Платная консультация
СветFed 2018-04-01 13:17
Я прошу прощения, в первый раз пользуюсь онлайн консультацией. Большое спасибо, что ответили. Генферон 500 илиТержинан по результатам анализа мазка цитологического исследования. Сейчас попробую прикрепить изображения. Помогите, пожалуйста, что сейчас ставить - свечи Генферон или Тержинан. У нас анализов и результатов УЗИ очень много, часть прикреплю. Спасибо Вам огромное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 13:18
Анализы - мазок на флору, на инфекции?
Платная консультация
СветFed 2018-04-01 13:23
К сожалению по одной картинке можно
СветFed 2018-04-01 13:28
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 13:30
По анализам у нее очень снижен уровень лактобактерий. Вы бакпосев сдавали? Не вся флора определена
Платная консультация
СветFed 2018-04-01 13:30
На флору наверно не надо, но говорили, что все нормально. Брали и мазок и тестполоской - зелёная, сказали флора нормальная
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 13:31
Глупости. По полоскам диагнозы ставить? Бегите от такого врача. Норма лактобактерий - от 10 в 6 степени. Если Вам говорят, что все в порядке, то меняйте специалиста - он некомпетентен
Платная консультация
СветFed 2018-04-01 13:38
Это было полгода назад
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 13:48
Анализы полугодичной давности - неактуальны. Они действительны 3 месяца
Платная консультация
СветFed 2018-04-01 13:49
К сожалению не могу прикрепить никак изображения. Выдает ошибки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 13:51
До этого все прикреплялось. Значит, что-то делаете не так
Платная консультация
СветFed 2018-04-01 13:56
Я понимаю. Просто для сравнения прислала. Вот последние
СветFed 2018-04-01 13:57
СветFed 2018-04-01 14:01
Не получается самые информативные изображения прикреплять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 14:04
Еще раз повторяю Вам - выше у Вас все получалось. Значит, что-то делаете не так - не тот формат файлов и т. д.
Обращайтесь к администрации сайта - помогут.
Платная консультация
СветFed 2018-04-01 14:05
Вот сейчас я прикрепила гормоны, не пройдет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 14:08
Уважаемая, СветFed, не нужно писать мне о технических проблемах. Я этим не занимаюсь. У меня колоссальная нагрузка, а не только Ваша консультация, извините. Не отнимайте мое время на непрофильные задачи - оно стоит дорого. Я уже написала Вам, что нужно сделать и куда обратиться.
Платная консультация
СветFed 2018-04-01 14:10
Не смею больше Вас утомлять техническими проблемами, как только приеду домой и решу эту проблему, я пришлю. Мне очень обидно, что Вы уделили мне внимание, а я не могу прислать данные. Надеюсь, Вы проявите милосердие и посмотрите результаты чуть позже. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 14:14
Да при чем тут милосердие? Я всегда рада всем помочь. Просто желающих много, а вопросы технического характера я не решаю. Пишите. Тут разрешено 3 фото в комментарии. Если не получится, пишите администраторам. Может юыть, не очень быстро, но ответят Вам и помогут.