Отклонения в копрограмме

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моему племяннику 14 лет. Рост - 1,70 м, вес - 46 кг. Очень худой. В детстве все время был пухленький. Много прыщей на лице, лечение прыщей дерматологами не дает особых результатов. Много раз сдавали ОАК и биохимию, все в норме, кроме всегда повышенного сывороточного железа (при норме 9-21 чуть больше 32), трансферрин, ферритин, ОЖСС в норме. Сдавали анализы на целиакию - не нашли каких-либо отклонений. УЗИ брюшной полости и почек - норма, кроме лимфаденопатии мезентериальных лимфоузов. Сдали сейчас копрограмму - вот здесь много отклонений от нормы. Много отклонений было и в предыдущей (которой чуть меньше года, но тогда решили что это погрешность питания, участковый педиатр это проигнорировал). Какие дополнительные обследования пройти, если они нужны? И чем лечить йодофильную флору, проблему с углеводным обменом (если она есть), грибы дрожжеподобные и вообще, что это за ситуация на Ваш взгляд? Попасть к гастроэнтерологу или нутрициологу, особенно детскому, у нас целая проблема и хотелось бы, если и получится к нему попасть, то с какими-то необходимыми обследованиями. Педиатр говорит анализы хорошие, все хорошо, но похоже это не совсем так. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 31 марта 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-06-07 07:46
Добрый день.

Гастроскопия С БОПСИЕЙ СЛИЗИСТОЙ и в желудке, и в ДПК - повреждения слизистой часто глазами не видно. Зайти в ДПК настолько, насколько возможно, с описанием БДС. И очень тщательным описанием всего, что увидел специалист в процессе.

Анализ кала на дисбактериоз, малоинформативно, но примерное представление даст. Я больше люблю ХМС крови по Осипову.

генетический анализ на переносимость белка коровьего молока, лактозы.

Йодофильная флора обеспечивает брожение в кишечнике.
Снижение кислотности в желудке.

Нужно устранить дисбиоз, выявить переносимость продуктов по FODMAP