Низкие тромбоциты, что происходит?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Мой муж заболел в начале января 2019 года, почувствовал недомогание, одышку. Лежали в гематологическом отделении. Прикладываю выписку. Вяписали нас с ОАК гемоглобин 123, тромб 203. 11 апр пересдали анализ гем 89, тромб 156. 18 апр снова сдали анализ гем 99, а тромб стали 106, принимает преднизолон, . Объясните почему резко падают тромбоциты, что нам дальше делать посоветуйте пожалуйста. Правильный ли диагноз поставлен? Заранее спасибо
Теги: как повысить тромбоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

16 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 05:55
Здравствуйте.
Такая картина связана с серьезностью этого заболевания. На настоящее время диагноз соответствует полученным при обследовании данным. Проведено полноценное лечение, консультирован в центре Алмазова, рекомендовано наблюдение и обследование там.
Это вам и нужно делать.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-04-19 08:01
Александр Борисович! А поставленный диагноз лечится? Спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 08:14
Это очень серьезный диагноз. Бывает по-разному, с разным эффектом. Но бывают и серьезные улучшения.
Платная консультация
Людмила 2019-04-19 08:52
Александр Борисович! При таком диагнозе какие рекомендации посоветуете? Что можно, что нельзя? А в выписке диагнозы и аплазия, и синдром. Мне не понятно к какому диагнозу вы склоняетесь по данным выписки? Надо все время сидеть нв гормонах?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 08:55
Вам нужно обследоваться в центре.
Окончательного диагноза нет.
О АФС говорят АТ к бета2гликопротеину1.
Пока гормоны, а делать выводы на будущее нельзя.
Платная консультация
Людмила 2019-04-19 09:18
Александр Борисович, а тромбоциты понизились снова до 106, как быть, гормоны принимает? Врачи ничего не гоаорят нам, квоту пока ждем на лечение. Как можно повысить тромбоциты? А могут они понижаться если он простыл кашель, межреберная невралгия, иммунитета нет, простывает. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 10:14
При необходимости подъема количества тромбоцитов повышают суточную дозу гормонов. А понижаются они из-за основного заболевания.
Платная консультация
Людмила 2019-04-19 10:35
А скажите пожта а эритроциты сейчас 3,36 это очень низкий показатель? Они тоже понижены из-за АФС? И еще скажите пож-та вот мы биопсию делали 2 раз, там что она показала, есть отклонения, так как в этих результах ничего не поняла, а врачи не хотят ничего объяснять, спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 11:14
Эритроциты снижены, но умеренно. Да, и это из-за АФС.
Трепанобиопсия и миелограмма позволили исключить опухолевые заболевания крови. Их результаты косвенно подтверждают ваш диагноз.
Платная консультация
Людмила 2019-04-19 11:27
Александр Борисович, спасибо Вам за ваши ответы, я очень благодарна. А скажите еще пож-та вот консультировались с нашим гематологом, у нас тромб 16, гемоглобин 99, эритр 3.36, но она сказала понижать преднизолон, что сейчас пить 4×4×2. Это правильно? Вы написали что при понижении нудно наоборот гормон сут дощу увеличить, а они наоборот уменьшают? Но у нас гем понизился сильно до 89 кашлял, насморк, невралгия они нам сказали что из-за вируса, сейчас начал повыш стал 99, это может из-за вируса? А может есть лекарства эффективнее преднизолона или лучше ждать квоту и там консультироваться? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 11:32
Мне трудно судить без выяснения позиции и аргументов вашего гематолога. Могу говорить только теоретически. Снижать гормоны на таких тромбоцитах опасно. Сказать с гарантией- вирус или АФС дал такое снижение- невозможно.
Эффективнее преднизолона сейчас средств для вас нет. Старайтесь получить консультацию по возможности раньше.
Платная консультация
Людмила 2019-04-19 11:42
А вот сейчас нам прописали ацикловир, его можно? Он не может влиять на тромбоциты? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 11:51
-да, можно
-такое влияние маловероятно.
Платная консультация
Людмила 2019-04-19 11:51
И еще вопрос, а гпматолог не должен выписаль антикоагулянты и иммуноглобулины, так как он подхватывает вирусы то герпес на лице, то фурункулы, я читала что нужны иммуноглобулины, так как инфекции увеличивают уровень антифоспфолипилных антител. А мы эти анализы сдавали 1.5 мес назад на антитела, модет стоит их снова пересдать, как ыы посоветуете?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-19 12:11
Эти препараты не нужны. А решать насчет динамики антител должен ваш гематолог.
Платная консультация
Людмила 2019-04-19 12:14
Спасибо Вам большое!