Эссенциальная тромбоцетемия, повышенная ALP

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор помогите мне разобраться в анализах. Буквально месяц назад у меня тромбоциты были 778,.WBC 10.8, HGB 183, PDW 18,8 сейчас результаты я вам высылаю скажите они ухудшились? Высылаю еще один анализ. Повышена щелочная фосфатаза, что это нехватка кальция или онкология? Александр Борисович скажите мое количество тромбоцитов это критическая цифра. Гематолог у нас в городе будет только после 15 апреля, а терапевт на больничном. Сердце разорвется от переживаний. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-16 13:46
Здравствуйте.
Не нужно себе рвать сердце по каждому поводу, а то так и до гематолога не доживете. Забудьте о щелочной фосфатазе, ее повышение не критично. А вот разбираться с повышением тромбоцитов и исключать миелопролиферативное заболевание нужно. Тут Вам нужен гематолог. Обследует, поставит диагноз, при необходимости назначит лечение. Даже если это и гематология, то ближайшие 25 лет Вы от нее не умрете.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2017-03-16 14:54
Александр Борисович, спасибо Вам огромное! Успокоили! Подбодрили! Счастья Вам, удачи во всем! Здоровья! И только светлых полос в Вашей жизни!
Надежда 2017-03-20 14:14
Здравствуйте Александр Борисович. Сегодня узнала что гематолог который к нам приезжал вообще уволился. Караул! Скажите пожалуйста я знаю по интернету что лечение тромбоцитов начинают если они выше 1,5 так ли это.? У меня сейчас 850. С таким анализом меня пока не посылали на трепанобиопсию. Может мне уже самой нужно бить тревогу, чтобы назначали лечение? Или есть время ждать когда решится вопрос с другим гематологом? А вдруг это долго продлится?. Умоляю, подскажите как быть? Я очень надеюсь и доверяю Вашим рекомендациям, и очень буду ждать ответ. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-20 15:16
А кто Вам назначит диагноз без лечения. Лечение серьезное, легкая, но химиотерапия. Без гематолога Вы его не получите.
Я не знаю, что Вам советовать, так как ситуация с гематологом мне не известна. Но то что пришло время Вам заняться своим здоровьем, а не сидеть, свесив руки- это точно.
Удачи.
Платная консультация
Надежда 2017-03-21 01:40
Я поняла Вас. Спасибо огромное. Счастья Вам!
Надежда 2017-04-01 04:49
Здравствуйте уважаемый Александр Борисович. Разговорилась с соседкой по подьезду у нее тоже высокие тромбоциты, она 30 лет курит и сейчас минимум 1 раз в месяц пьет красное сухое вино и я поняла не в малых количествах утверждая, что вино благоприятно действует на кровь разжижая ее. Скажите правильно ли это? Если нет, чем это чревато для нее?. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-01 08:19
Здравствуйте.
Это чушь. Ничего хорошего это принести не может.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2017-04-01 09:14
Спасибо. Я Вам очень благодарна.
Надежда 2017-04-01 11:20
Александр Борисович, у меня все анализы на кровь посчитаны анализатором, какова погрешность таких результатов? Если тромбоциты 850 анализатором, может ли их количество быть меньше на процентов 40-50?. Или ореинтироватьс нужно именно на количество посчитанное анализатором? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-01 12:03
У Вас они повышены неоднократно, поэтому ошибка маловероятна. Пересдайте с ручным подсчетом.