Аутоиммунная тромбоцитопения редицивного течения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! У меня 2 года поставлен диагноз аутоиммунная тромбоцитопения. Прошла 2 курса лечения преднизолоном, но эффект кратковременный, а побочных явлений много (высокое давление, такихардия, боль в суставах, лишний вес). Как еще можно поднять тромбоциты и нужно ли. Синяков у меня мало, при чистке зубов немного кровоточат десны.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-22 09:39
Здравствуйте.
Вы задаете серьезнейшие вопросы, а информации ноль! Я не перестаю удивляться. Если Вам нужна серьезная консультация, давайте и относиться друг к другу серьезно. С Вас:
история Вашего заболевания и лечения- сколько болеете, какие дозы гормонов получали, получали ли цитостатики
динамика общих анализов крови
миелограмма
Что в настоящее время- анализ крови и получаемое лечение
Узи органов брюшной полости.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2016-11-22 14:54
Здравствуйте, Александр Борисович! Диагноз АИТП мне поставили в декабре 2014 года после операции по удалению кисты правого яичника. Назначили 30 мг (6 таблеток) преднизолона. Тромбоциты поднялись, я набрала лишний вес, постоянно чувствовала слабость (вещи становились мокрыми при небольшой нагрузке). В феврале 2015 года - тромбоциты были 30/48. Положили в стационар назначили 12 таблеток преднизолона. В результате тромбоциты поднялись до 128. Опять набрала вес, давление от приема преднизолона подскакивало до 160, такихардия. Болят суставы. При обращении к врачам, все списывают это на прием преднизолона. Еще и 2 зуба потеряла. Выписалась 18 февраля. На данным момент тромбоциты 13/27. Преднизолон принимать уже просто не могу. А другого ничего не предлагают. Может все таки есть другой какой выход. Или вообще зачем они нужны? У меня не так много синяков и десны кровоточат только при чистке зубов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-22 15:17
Здравствуйте.
Альтернатива одна- спленэктомия. Ее эффективность примерно 50%, но даже если эффективности нет, в лечении можно будет использовать ряд других медикаментов, обычно цитостатики. Миелограммы так и не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2016-11-22 15:50
Спасибо, Александр Борисович! Миелограмму мне не делали. У меня брали пункцию.
Наталья 2016-11-23 08:45
Здравствуйте, Александр Борисович! Прикрепила выписку из больницы с миелограммой