Длительный лейкоцитоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, сигмоидит, СРК, эндометриоз.
Здравствуйте, Александр Борисович! Очень нужна Ваша помощь! У меня в крови держатся повышенные лейкоциты на протяжении уже полутора лет. Первый раз я заметила это в феврале 2017, у меня были в то время проблемы с кишечником. Врач не обратил особого внимания, сказал - восполнение, назначил ципрофлоксацин. Контроль крови не проводили. С кишечником всё наладилось, и я успокоилась. Потом в ноябре этого же года я заболела (горло, насморк, кашель). Лечили антибиотиками, но лейкоциты держались высокие. Кровь пересдавала постоянно, в том числе и с ручным подсчетом, во всех анализах был стойкий лейкоцитоз. От всех антибиотиков, которые я пропила, развилось опять сильнейшее восполнение в кишечнике. Сдала много разных анализов и посетила разных специалистов(лор, уролог, гематолог, гинеколог, проктолог, гастроэнтеролог) Везде всё в норме, кроме колоноскопия: показало умеренно выраженные воспалительные изменения слизистой сигмовидный кишки, взята биопсия (заключение: слабовыраженные воспалительные неспецифический изменения в слизистой толстой кишки) Гематолог порекомендовал сдать кровь на молекулярное исследование на наличие экспрессии генов семейства bcr-abl, профиль мутации ХМПЗ. Сдала- всё отрицательно. Гематолог сказал, что это не заболевание крови, заключение дал - лейкемоидных реакция нейтрофильного типа. Гастроэнтеролог дал направление на кальпротектин, который у меня очень сильно повышен 446.0! Назначил лечение салофальком(препарат очень трудно найти, регулярно пропадает из продажи) и поэтому пила его всего 2,5 месяца. И вот теперь в сентябре сдала клинический анализ крови и опять лейкоциты высокие. Я очень волнуюсь из-за таких анализов, боюсь упустить что-то плохое. Александр Борисович, нужно ли в такой ситуации делать стернальную пункцию или трепанобиопсию? И дают ли гарантию отрицательные результаты анализов на молекулярное исследование? Все анализы прикрепляю. Заранее благодарна за ответ.
Теги: лейкоциты в крови повышены у женщины причины отзывы
Категория: Гематолог

19 ответов

Юлия 2018-09-16 17:37
Это свежие анализы
Юлия 2018-09-16 17:41
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-17 06:32
Здравствуйте.
Считаю тактику ваших врачей правильной. Показано динамическое наблюдение, генетические обследования раз в год.
Ничего упустить невозможно, лечения не требуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-09-17 07:53
Спасибо Вам за ответ. Значит, гематологическую патологию исключать нельзя?
Юлия 2018-09-17 10:48
Александр Борисович, а на счёт пункции костного мозга Вы не ответили, нужно ли её сделать? Ведь, как я понимаю, именно по её результатам выставляется или опровергается диагноз. Извините меня за назойливость, просто, неопределённость сильно пугает.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-17 16:19
-не нужно. Вы понимаете неправильно
-лейкемоидная реакция- это диагноз, который требует динамического наблюдения. Подтверждение или исключение на данном этапе невозможно.
До свидания.
Платная консультация
Юлия 2018-09-17 16:54
Спасибо за понятный ответ! Всего доброго Вам!
Юлия 2018-09-19 13:04
Александр Борисович, добрый день! Хотела бы снова обратиться к Вам с вопросом по этому диагнозу, т. к. очная консультация у гематолога будет только через две недели. Сколько может стоять такой диагноз лейкемоидная реакция нейтрофильного типа, если в организме нет никаких острых воспалительных процессов(хронические присутствуют)? Надо ли быть настороженной в плане онкологии? Какой прогноз при таком диагнозе? Буду признательна Вам за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-19 17:32
-может
-хоть всю жизнь
-положительный прогноз.
Я уже писал- только цитогенетика раз в год.
Платная консультация
Юлия 2018-09-19 18:03
Александр Борисович, я не совсем поняла Ваш первый ответ-«может». Это на счёт хронических заболеваний или онкологии? Вы уж простите меня, может я не корректно задала вопрос.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-19 22:48
Может без всякого воспаления.
Две недели- это не срок. Вы уж потерпите. И все ваши вопросы сможете задать на очном приеме.
До свидания.
Платная консультация
Юлия 2018-09-19 22:53
Спасибо Вам большое за консультацию! До свидания.
Юлия 2018-09-22 18:19
Александр Борисович, здравствуйте! Вы рекомендовали делать цитогенетику раз в год. Цитогенетика-это исследование костного мозга? Или можно сдавать молекулярно-генетический анализ(кровь) раз в год? Извините, что сразу не спросила.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-22 22:03
Конечно кровь. Маркеры миелопролиферации.)
Платная консультация
Юлия 2018-09-22 23:17
Спасибо, что ответили) Всего хорошего Вам!
Юлия 2018-09-26 15:55
Александр Борисович, добрый день! Сегодня сдала анализ крови, заволновалась ещё больше (Посмотрите, пожалуйста!
Юлия 2018-09-26 15:56
Формула
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-26 21:44
Послушайте внимательно. Нет никакого повода для волнений. Не можете справиться с ним самостоятельно- обратитесь к психологу. Помощь гематолога Вам не нужна.
До свидания.
Платная консультация
Юлия 2018-09-26 21:59
Уважаемый Александр Борисович, спасибо за терпение. Всех благ Вам!