Низкие тромбоциты у грудничка

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 1 мес
Хронические заболевания: Не обнаружено, развивается по возрасту
Добрый день, ребенку 1 месяц (роды естественные на 40 нед, без осложнений и тп), при рождении брали кровь на гормоны Free T4 был повышен и TSH в норме, в теч месяца еще 2 раза пересдали, гормоны в норме, в 1 месяц сдали общ анализ крови: в основном все показатели в норме, кроме RDW 15,8 при границе 15,6, MPV 10,4 при норме 10,1, Нейтрофилы 23,5 при нижн границе 28 и Basophils 1,2 при 0-1. А вот тромбоциты не указаны, тк норма мин 140, а машина может их распознать, если больше 134, т. е. у нас их меньше 134, но вот на сколько не понятно. Ребенок активный, набрала на гв за мес 800 г, когда кровь из вены на ручке брали, гематома есть, но кровь остановилась достаточно быстро, сегодня заметила синяк на ножке, в месте, где я держу, когда мою. Может, конечно я и передавливаю, но ребенок 3ий, передыдущих также держала синяков не было. К врачу только через 10 дней, живем заграницей, тут с врачами сложно. По тел врач сказала анализ пересдать через месяц. Очень переживаю, может какие-то доп исследования нужны? Можно ли сдать кровь из пальчика? Сильно ли будет результат отличаться от венозной крови? Спасибо за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-23 09:36
Здравствуйте.
Необходимости в дообследовании не вижу. Лейкоформула- возрастная норма. Объяснения по подсчету тромбоцитов несостоятельны- и анализатор, и человек считают любое количество тромбоцитов.
Существенной разницы в подсчете из венозной и капиллярной крови нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Ekaterina 2018-06-25 06:04
Спасибо большое за быстрый ответ, попрошу врача направить в другую лабораторию. В РФ все возможно и считают любое количество, а здесь нужно еще врача уговорить взять анализ. А в результате так и написано: Very small clot detected in sample. Machine reading is 134.000 cells/ul. Хорошего дня!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-25 06:07
Так дело то в том, что мал образец взятой крови.
И Вам всего хорошего.