Повышены тромбоциты у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка была ангина. Заболел и 14.11 4 дня была Температур А 39. Сбивали нурофеном. Лечились азитромицином дозировка 125 4 дня. Промывание ромашка брызгалка. Сегодня сдали анализы чтобы дали справку в сад и результат (. Скажите может ли такой анализ быть связан с недавним заболеванием. Пока стояла в очереди к врачу смотрю у нас в этом году несколько раз тромбоциты были 380-381. Но педиатра они не насторожили. Посоветуйте что нам делать. Ниже свежий анализ и предпоследний от 11.10.17
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

11 ответов

Юлия 2017-11-22 13:03
Хочу добавить что лаборант пересчитывал вручную тромбоциты. Первый раз 505 показало на автомате.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-22 13:28
Здравствуйте.
Ничего не делать. У вас нормальный анализ крови. Пусть живет как все дети, контроль общего анализа крови раз в год с ручным подсчетом.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2017-11-22 14:10
Спасибо Александр Борисович за быстрый ответ! Вы меня немного успокоили. Считаете данное повышение не критично в нашей ситуации (ангина). И вообще могла ли она повлиять на ситуацию?
Врач поругала что времяни мало прошло после болезни, результаты мол могут быть изкаженными. И написала в рекомендации в карте сдать анализ через 10 дней повторно. И главное уточнила что лучше это сделать в платной лаборатории чтобы результаты были развернутые по многим показателям, если придется ехать типа к гематологу. Так как мол он информативные. После этих слов у меня началась паника.
Посоветовала еще ребенку больше давать пить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-22 15:02
Питье не имеет к делу никакого отношения. Норма тромбоцитов у детей- до 400 тысяч. 468 тысяч- статистически допустимое отклонение. На будущее- если беретесь смотреть тромбоциты, то это нужно делать путем подсчета по Фонио.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Юлия 2017-11-22 15:28
Если не питье и питание стало причиной изменения результатов то на что еще стоит обратить внимание? Сердце? (врач когда изначально анализы назначил сказал что надо проверить сердце и почки так как ангина могла дать осложнение на эти органы)
И еще раз спрошу. Болезнь могла спровоцировать изменив в крови и через какое время повторить анализ нужно будет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-22 15:35
У вас нормальный анализ крови. Вам пора остановиться в своих поисках. Оснований для контроля анализа крови не вижу.)
Платная консультация
Юлия 2017-11-22 16:49
Извините за назойливость. А Остальные показатели эритроциты гемоглобин и лимфоциты тоже в пределах нормы для нашего возраста 2года 4 месяца?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-22 17:00
Да. Вижу, что я вас не убедил. Сходите на прием к гематологу.
Платная консультация
Юлия 2017-11-22 17:07
Извините. Я просто изначально про тромбоциты только спрашивала. Вдруг вы не обратили внимание на остальные показатели, хотя это конечно мало вероятно, но просто нас много а вы один. Извините еще раз.
Спасибо за помощь)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-22 18:28
Да какие извинения! Сомневаться Ваше право. Хочу просто заметить, что у детей не бывает гематологической патологии, связанной с повышением эритроцитов и тромбоцитов. Это удел более старшего возраста. Поэтому я и стараюсь Вас успокоить.)
Платная консультация
Юлия 2017-11-22 19:42
Дай бог. Вот бы все детки были здоровы а родители счастливы.
Спасибо еще раз! Здоровья вам)