Контроль лечения ЖДА

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте Александр Борисович! , в этом апреле у дочки 14.07.2014г. р выявили тяжелую ЖДА, в апреле 2017 сдали обмен железа, с апреля по сентябрь лечили мальтофером в каплях в дозе 30-40 капель в день, Вес 12,5-13 кг, контроль смогли сделать в сентябре. Вопрос: нормальная ли реакция в ОАК- 6 млн гипохромных эритроцитов малого объема? И такое количество тромбоцитов? В и обмене железа увеличение ожсс и лжсс без увеличения процента насыщения трансферрина. Или это не простая ЖДА и нужно с чем то дифференцировать?
первый анализ на фото в год.
второй почти в 3 (Апрель 2017)
третий обмен железа апрель 2017
четвертый обмен железа сентябрь 2017
пятый ОАК развернутый сентябрь
б/х в апреле общий белок был 50,9 г. л билирубин 4,35. креатинин 48, аст 52, алт 29
б/х в сентябре _ общий белок 69,8г. л билирубин 6,95 сахар 4.63 алт 22, аст 45
до года на ГВ, с года пьет много коровьего молока за ночь могла выпить 700 грамм и еще днем. Питание завтрак каша, обед суп с мясом рыбой, фрукты только взбитые в твороге (ужин) соки не пьет, только вода и молоко. Поливитамины даю как несколько дней, растираю в порошок растворяю и даю. Витрум бейби 2-5 лет. Молоко начал ограничивать.
спасибо за ответ!
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-22 06:08
Здравствуйте.
Главная ошибка в том, что вы всегда берете кровь на гематологическом анализаторе. Еще никто не отменял правила, что при отклонениях на анализаторе, анализы нужно перебирать с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. Поэтому судить о количестве эритроцитов и гипохромии можно весьма условно, это нужно делать при ручном подсчете по описанию врача и по цветовому показателю. Нужно попросить и о подсчете диаметра эритроцитов. Цифры обмена железа меня не впечатляют, так как наверняка анализы взяты без должной подготовки.
Возьмите полный общий анализ с ручным контролем, подсчет диаметра эритроцитов, расскажите всю историю анемии, с чем ее связывают врачи. Тогда и будем делать выводы.
Всего доброго.