Разные результаты анализов венозной и капиллярной крови

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Прошу помочь разобраться с моими результатами анализов. Я в смятении, так как сталкиваюсь с таким впервые. Так получилось, что в один и тот же день я дважды сдала общий клинический анализ крови (в поликлинике для прохождения медицинской комиссии и в медцентре для личных целей). Один анализ крови был «из пальца», с подсчетом на анализаторе. Второй - из вены, с ручным подсчетом. Результаты разные настолько, как будто бы кровь сдавали два разных человека! Исходя из Вашей практики, какому из анализов стоит доверять больше и как вы рекомендуете в следующий раз сдавать общий анализ крови, из пальца или из вены? И также вопрос, о каких отклонениях свидетельствуют эти анализы?
1) Кровь «из пальца»:
СОЭ - 32++ (норма 0-15)
лейкоциты - 9,2++ (норма 4,0-9,0)
гемоглобин - 124
эритроциты - 5,2++ (норма 3,8-5,1)
тромбоциты - 318
лимфоциты - 4,05
базофилы - 0,1
моноциты - 0,71
нейтрофилы - 8,11++ (норма 1,5-6,13)

2) Кровь венозная, ручной подсчёт:
СОЭ - 20 (норма 0-20)
лейкоциты - 8,9
гемоглобин - 120
эритроциты - 5,0
тромбоциты - 451++ (норма 150-400)
лимфоциты - 4,00
базофилы - 0- - (норма 0,01-0,2)
моноциты - 0,9
нейтрофилы - 5,9

Получается, что по крови капиллярной у меня воспалительный процесс и тромбоциты в норме, а по венозной - нет воспаления и только повышены тромбоциты.

Спасибо и с наступающими праздниками!
Теги: клинический анализ крови капилярная или венозная
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-30 19:01
Здравствуйте.
То, что ручной подсчет точнее- без сомнений. А повышение тромбоцитов нужно сопоставить с днем менструального цикла. Возможно, это просто компенсаторное увеличение на кровопотерю. А из вены или капиллярная кровь- разница незначительна.
Всего доброго.