Нейтрофилы. Тромбоциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяц
Здравствуйте, доктор! Девочка 6 месяцев. В общем анализе крови (из пальца) повышены тромбоциты -522 (при норме до 374), нейтрофилы сементоядерные -0.56 (при норме от 1 до 9.5), %-7.7 (при норме от 29 до 40), Лимфоциты 77.5 (от 47 до 69). Гематокрит 30.9 (от 32 до 40). Две недели назад было ОРВИ с температурой до 38.5, сопли по настоящий день. Также большое слюноотделение, возможно зубы. Есть ли повод для беспокойства? В каком направлении двигаться, очная консультация гематолога?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Ирина
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-07 20:47
Здравствуйте.
В анализе крови обращает на себя внимание нейтропения и умеренный тромбоцитоз.
Для того, чтобы сделать вывод о ситуации и дать определенные рекомендации следует сдать анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Срочности в этом нет, но желательно сделать в течение недели. После чего с результатами можете обратиться вновь на этой же странице.
Всего доброго.
Платная консультация
Иринп 2018-06-07 22:01
Александр Борисович, благодарю за скорый ответ. Пересдадим анализ через неделю с ручным подсчётом.
Ещё вопрос. Ребенок сейчас проходит лечение младенческой гемангиомы. Три раза в день делаем примочки препаратом Арутимол (Тимолол). На сколько я понимаю этот препарат бета-адриноблокатор. Могло ли его длительное применение (2 месяца) спровоцировать такие изменения крови?
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-08 07:17
Маловероятно. Такое действие препарата не описано. Но и гарантировать что-то в наше время невозможно.