Помогите расшифровать анализ крови

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на протяжении нескольких месяцев беспокоит небольшая температура, которая поднимается к вечеру(37-37,3) с утра температура в норме. Сдала анализ крови, врач сказал, что все в норме. Отправили сделать снимок придаточных пазух носа, написали диагноз двусторонний катаральный гайморит. Хотя нос дышит нормально, насморка нет. Но в результатах анализа смущает показатель лимфоцитов. Прочитала, что они могут повышаться в период менструации. Я сдавала кровь как раз в последний день месячных. Что вы скажите о результатах анализа? В скобках указаны нормы.
Гемоглобин 122 (120-160)
Эритроциты 5,16 (3,9-5,0)
Гематокрит 41,7 (36-48)
Средн. Обьем эр-та 80,3 (80-100)
Средн. Содерж. Hb в эритр. 23,5 (27-31)
Показатель анизоцитоза 14,2 (11,5-14,5)
Лейкоциты 5,3 (4,0-9,0)
Тромбоциты 205 (180-320)
СОЭ 15 (2-15)
Нейтрофильные сегм. /яд 48 (47-72%)
Лимфоциты 51 (19-37%)
Эозинофилы 1 (0,5-5%)
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 января 2016 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-26 17:29
Здравствуйте.
Подобные колебания нейтрофилов и лимфоцитов- очень частое явление. Беспокоиться нет причин. Через месяц пересдайте кровь, но не анализаторе, а с ручным подсчетом. Уверен, все будет в порядке.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Мария 2016-12-17 07:16
Здравствуйте! Сдала общий анализ крови:
лейкоциты 6,4
Эозинофилы 2
Палочк. 2
Сегмент 45 (норма написана 63)
Лимфоциты 46 (норма написана 23)
Моноциты 5 (норма написана 6)
Эритроциты 4,14
Гемоглобин 122
Соэ 4.
Почему может быть так повышен уровень лимфоцитов и понижен сегмент? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-17 07:26
Здравствуйте.
Для этого существуют сотни причин, которые чаще всего не имеют значения и носят преходящий характер. Поэтому не нужно сейчас делать никаких выводов, нужно перебрать анализ через 3-4 недели, обязательно с тромбоцитами и с ручным подсчетом.
Если все придет в норму, можете забыть об этом эпизоде, если изменения сохранятся- продолжим разговор.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2016-12-17 08:10
Спасибо большое за быстрый ответ.
А какая все же норма лимфоцитов? В интернете много где пишут о 40.
Валерия 2016-12-22 16:33
Доброго дня!
Задам и я свой вопрос.
По ссылке фото результата общего анализа крови: http://screenshot.ru/77b20b1ca67e55ce58c8a4baa84b547c

Вижу много отклонений от нормальных значений, подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать и сдать дополнительные анализы (анализ мочи в норме)?

P. S. По симптомам: последние три недели быстрая утомляемость, вялость, иногда головные боли и головокружения, слабость. Ноющая боль в шее и спине (протрузии шейного и поясничного отдела, нарушение статики, остеохондроз). В два захода была сыпь: на ягодицах и спине. В обоих случаях прошла за два-три дня, как высыпало, так и зажило (новые высыпания к первоначальным не добавлялись). Началось все с синих губ и головокружения после посещения бассейна. Направляли на ЭКГ - тоже в норме.

Заранее очень благодарю!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-22 17:33
Здравствуйте.
Из всех изменений обращает на себя внимание нейтропения, все остальные изменения в пределах статистически допустимых. Но по этому анализу нельзя делать никаких выводов. Вся патология, выявленная на гематологическом анализаторе должна перепроверяться. Так что Вам нужно сдать общий анализ крови с ручным подсчетом. Этот метод наиболее точен. После этого и будем делать выводы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Валерия 2016-12-22 17:37
Спасибо!