Понижены тромбоциты

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, доктор! У моей дочки (32 года) , понижены тромбоциты. В начале февраля сдавала анализ крови 114, через неделю повторили результат 110. Сдали ещё раз результат 90, а ручной подсчёт 270. В конце февраля терапевт дала ещё направление сдать анализ результат 50, ручной подсчёт 177. Сделали узи брюшной полости - все хорошо, прошла осмотр гинеколога, мамолога - все хорошо. Биохимический анализ крови - врач сказала все хорошо. К гематологу направление не даёт, говорит нет повода для беспокойства, а мы переживаем, с каждым разом тромбоциты уменьшаются. Ещё терапевт сказала, что у неё почему-то склеиваются тромбоциты. Что нам делать? Пройти ещё какое то обследование, или действительно нет повода для беспокойства? Заранее спасибо за ответ! Сдала анализ на гепатит отриц. , ВИЧ отриц.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-01 15:01
Здравствуйте.
Гематологический анализатор часто дает погрешности, особенно при подсчете тромбоцитов. Если ручной подсчет дает нормальные цифры- повода для беспокойства нет.
Будьте здоровы.