Тромбоциты понижены

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович! Так получилось, что часто читаю Ваши ответы и комментарии. И очень Вам верю. Моему сыну,16 лет. Болеет крайне редко. Поэтому тяжело все это переношу. Так вот - поднялась температура в субботу, болело горло. Общее состояние плохое. Все признаки простуды. Показали врачу - сказала ОРВИ. Выписала противовирусные. Горло у него болит ужасно. Пил 4 дня ибукоин. Сдали ОАК, ОАМ. Моча идеальная. А вот кровь смутила до паники, скорее до истерики. СОЕ 4, гемоглобин 142, лейкоциты 3.5, тромбоциты 81! Все остальное нормально. Говорят либо такой вирус или пересдайте. Схожу с ума. Помогите, доктор!
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-26 14:24
Здравствуйте.
Анализ крови сделан на гематологическом анализаторе. В случае получения отклонений в таком анализе следует сдать анализ с ручным подсчетом, тромбоциты подсчитать по методу Фонио. Дефекты подсчета анализатора в отношении тромбоцитов очень велики.
Сдайте анализ таким образом, думаю, что все будет в норме. А то, что касается склонности к лейкопении- обычная реакция организма на инфекцию.
Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2018-12-26 14:46
Спасибо Вам! Реву весь день. Скажите, а если повторится такой результат - может быть вирус или страшно? Бобсь произнести. Простите меня. Просто схожу с ума.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-26 15:05
Вы воздержитесь от страшилок и ненужных ожиданий. Сдайте анализ завтра же.
Платная консультация
Алина 2018-12-26 15:20
Мне одно нужно - это не лейкоз? Простите меня, я ничего не могу с собой поделать. Спасибо и простите.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-26 15:30
Алина, Вы хотите, чтобы я с Вами сюсюкал, успокаивал и говорил, что все прекрасно? Для этого нужны факты. Я не батюшка, не психотерапевт, не ясновидящий. Прошу Вас просто взять себя в руки и успокоиться. Требуется только одно- выполнить мои рекомендации. Не так это и сложно.)
Платная консультация
Алина 2018-12-26 15:38
Я уже договорилась - завтра пересдадим. Но по Вашему ответу значит при худшем результате все плохо.
Алина 2018-12-26 15:43
Я просто не доживу до завтра. Вы всегда вселяете надежду. Ещё раз прошу прощения.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-26 18:07
Так и не желаете держать себя в руках. Могу только повторить-
"Анализ крови сделан на гематологическом анализаторе. В случае получения отклонений в таком анализе следует сдать анализ с ручным подсчетом, тромбоциты подсчитать по методу Фонио. Дефекты подсчета анализатора в отношении тромбоцитов очень велики. Сдайте анализ таким образом, думаю, что все будет в норме. А то, что касается склонности к лейкопении- обычная реакция организма на инфекцию. "
Если Вас что-то не устраивает- придется потерпеть.)
Платная консультация
Алина 2018-12-27 07:58
Спасибо большое, что мужественно терпите и оперативно отвечаете. Если можно ещё один вопрос. Я была на работе а сын при первых признаках пил ибуклина, хотя температура не поднималась выше 37.3-37.6, один раз поднчлась 39. Поэтому на фоне приема ибуклина, температуры будут ли информативны анализы. Может подождать?
Дай Бог Вам здоровья и Вашим близким. Для меня врачи святые люди.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-27 09:37
Вы себе противоречите. Обещала не дожить до сегодняшнего дня, обманула, а теперь еще и хотите ждать? Анализ сдавать можно и нужно, а о его информативности будут судить специалисты.