Пониженные тромбоциты

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Мигрень с аурой (несколько приступов в год), иногда бывают боли в пояснице (есть позвоночная грыжа), в последнее время беспокоит односторонний гайморит
Здравствуйте!
Из-за низкого уровня тромбоцитов и повышенного гемоглобина ревматолог порекомендовала консультацию у гематолога. Но в нашем городе таких специалистов, к сожалению, нет, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь!
Около года назад я начал заниматься в тренажерном зале и потреблять в больших количествах белковую пищу, после чего меня стали беспокоить суставы. Полтора месяца назад обратился к ревматологу, она назначила различные анализы и обследования, а при последующих приемах потребовала сдать повторно ОАК и обратиться к гематологу.
Результаты ОАК от 08.06.17 (Прошу прощения, что не пишу единицы измерения и порядки величин, т. к. распечатки анализов очень нечеткие. По этой причине не стал их сканировать):
WBC 6.7; RBC 5.33; HGB 178; HCT.487; PLT 123; PCT.107; MCV 89; MCH 33.4; MCHC 374; RDW 10.3; MPV 8.7; PDW 14.0; СОЭ 5; СК 4.1;
DIFF: LYM 36.1%, MON 4.9%, GRA 59.0%.
Результаты ОАК от 19.06.17:
WBC 6.8; RBC 5.49; HGB 162; HCT.487; PLT 129; PCT.105; MCV 89; MCH 29.5; MCHC 332; RDW 10.2; MPV 8.2; PDW 10.2; СОЭ 5; СК 4.3;
DIFF: LYM 36.1%, MON 4.4%, GRA 59.5%.
Еще дважды сдавал анализ на мочевую кислоту (1-й: 500; 2-й: 460) и один раз на ревматоидный фактор (6,5), СРБ 15,9, фибриноген (2,3), МНО (1,12). Анализы крови на антитела к хламидиям трахоматис, уреплазме урелитикум и микоплазме хоминис показали отсутствие данных заболеваний. Также делал УЗИ брюшной полости (сказали, что печень увеличена на 1 см, а остальные органы в норме).
В период с 15.05.17 по 24.05.17 применял таблетки "Найз" по 2 штуки в день. Других лекарств в последнее время не применял. Ревматолог решила пока лечить мои суставы с помощью жесткой диеты. Вредных привычек не имею. Наибольшее опасение у ревматолога вызвал низкий уровень тромбоцитов. Прошу Вас сообщить, насколько критичны мои анализы, и какие дальнейшие действия мне следует предпринять.
С уважением, Роман
Теги: фибриноген понижен
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июня 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-22 20:15
Здравствуйте.
Данных за гематологическое заболевание нет. Для того, чтобы всерьез обсуждать результаты анализов, нужно сдать полный общий анализ крови не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что намного точнее. По готовности пишите, будем обсуждать.
Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2018-08-17 18:51
Добрый вечер!
Чуть больше года назад мне ревматолог посоветовала консультацию гематолога из-за низкого уровня тромбоцитов (тогда сдавал ОАК два раза: 08.06.2017 г. было PLT 123, 19.06.2017 г. - PLT 129). Т. к. в нашем городе таких специалистов нет, обращался за консультацией к Вам через данный сайт.
В последнее время опять стали беспокоить суставы, поэтому решил снова посетить ревматолога, предварительно сделав ОАК и анализ на мочевую кислоту.
Получив сегодня результаты был очень удивлен: вместо пониженного уровня тромбоцитов у меня за год стал повышенный уровень (424). Также завышенным оказался MPV (12,6). Причем, по Вашей рекомендации, попросил сделать анализ с ручным подсчетом.
Из лекарственных препаратов в настоящее время принимаю только алопуринол (две таблетки по сто мг в день в течение порядка двух недель).
Прошу сообщить о каких заболеваниях может идти речь, и какие действия мне следует сейчас предпринимать.
Распечатку сегодняшнего анализа прилагаю.
С уважением, Роман
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-17 19:00
Здравствуйте.
-данных за гематологическую патологию нет. Такой уровень тромбоцитов вполне допустим в норме
-показан контроль общего анализа крови через 2- 3 месяца, также с ручным подсчетом
-речь о необходимости очной консультации гематолога должна идти при уровне тромбоцитов при ручном подсчете ниже 140 и выше 500 тысяч.)
Платная консультация
Роман 2018-08-17 19:13
Большое спасибо за оперативный ответ!
А тот факт, что уровень тромбоцитов всего за год вырос в 3,5 раза тоже не должен вызывать у меня опасений?
С уважением, Роман
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-17 19:55
Вы сравниваете машинный и ручной подсчет тромбоцитов. Этого делать не нужно. Они принципиально различаются. Достоверен только ручной подсчет.