Генетическая тромбофилия

Спрашивает: лиля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, расшифровать генетический паспорт невынашивнаия беременности. В анамнезе антенатальная гибель плода на 41 неделе
Теги: месячные при тромбофилии, тромбофилия и месячные, месячные и тромбофилия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

4 ответа

Выявленные отклонения (полиморфизм) генов системы свертывания крови может косвенно говорить о причине невынашивания. Но у Вас же антенатальная гибель плода на 41 недели? Что по данным вскрытия?
лилия 2015-04-22 12:17
ХФПН, ППК плаценты=0,11, децедуит (если правильно пишу), ребенко был здоров и доношен, 3500кг, 57см
все анализы с мужем сдали - ИППП, ТОРЧ, гемостаз и генет. Паспорт, кариотип - все чисто, единственная зацепка - эта!
какие рекомендации могут быть для меня с наступлением новой бер-ти?
Я бы не стал цепляться именно к полиморфизму генов свертывания крови. Данные гены больше влияют на невынашивание беременности и на ненастпуление беременности. В Вашем случае беременность была доношенной. Привязываться к этому анализу я бы не стал. При наступлении следующей беременности необходимо решать вопрос о лечении тромбофилии (по данным свертывания крови, возможно применение терапии по данным анализа на полиморфизм). Родоразрешение в 37-38 недель путем операции кесарева сечения.
лилия 2015-04-22 14:08
Спасибо Вам за ответ! Про естественные роды я не думаю даже. Хотя страшна эта тромбофелия - если кесарево - вдруг риск кровотечения или вообще тромоз.
рекомендация гематолога - фрагмин 2500 ежедневно со дня наступления бер-ти и до родов