Обильные месячные с выделением сгустков

Спрашивает: NinaMS
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня болезненные и обильные месячные с выделением больших сгустков. Только не каждый месяц, а через месяц, чередуются со скудными. Мой доктор предлагает принимать мне постоянно противозачаточные. Для этого назначила сдать анализ на полиморфизм генов системы свертывания крови. Вот получила результат, прошу уважаемых докторов, расшифровать результаты анализов: Мутация лейден 1691 G> A - Нормальная гомозигота; Полиморфизм 20210 G> A - нормальная гомозигота; Термолабильный вариант А222V -Патологическая (мутантная) гомозигота; Полиморфизм Arg353GIn -нормальная гомозигота; Полиморфизм 455 - нормальная гомозигота; Полиморфизм lleMet - гетерозигота; Полиморфизм Asp919Gly - нормальная гомозигота; Полиморфизм 675 5 G/4G - гетерозигота. Заранее спасибо доктору, который уделил свое внимание на мой вопрос.
Теги: чередование обильных и скудных месячных, чередующиеся месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2015 года

4 ответа

Здравствуйте. Показаний для приема контрацептивов по данному анализу нет.
Нина 2015-03-29 21:22
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а результыты данных анализов вообще о чем говорят? Заранее спасибо.
Патологическая (мутантная) гомозигота выявлена только в Термолабильном варианте А222V метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR). MTHFR принимает участие в обмене фолиевой кислоты. Более показателен при обследовании при гипергомоцистеинемии, антифосфолипидном синдроме. Часто полиморфиз данного гена исследуют при планировании беременности. В вопросах назначение КОК полиморфизм данного гена малоинформативен. Полиморфизм генов не обязательно свидетельствует о заболевании.
При отсутствии нарушения свертываемости крови, подтвержденной коагулограммой (дополнительно можно посмотреть РФМК, Д-димер) противопоказаний для приема контрацептивов нет.
Нина 2015-04-01 13:54
Спасибо за ответ