Контрацептивы при нарушении гемостаза

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, была преэклампсия и вызывание родов на 21 неделе 22.12.2017г. В 2016 году сдавала анализы на генетические исследования крови системы свертывания. Анализы во вложении. При беременности дополнительные анализы не сдавала и гепарин не колола. При таких результатах анализа возможны ли принимать контрацептивы Зоэли или таблетки Визана? Выписала моя репродуктолог, для восстановления организма после беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-16 15:29
Здравствуйте.
В связи с выявлением генетического полиморфизма факторов свертывания крови, от приема указанных препаратов нужно воздержаться.
Необходимо встать на учет к гематологу, проверить полиморфизм факторов фолатного обмена, сдать кровь на гомоцистеин и коагулограмму.
Эти обследования покажут состояние системы гемостаза и позволят решить вопрос о необходимости специального лечения.
Всего доброго.