Как избежать дальнейших замерших замерших беременностей?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не вынашивание малыша(
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня было 2 замершие беременности на сроке 6 недель последняя З/Б была в феврале 2020 года. По рекомендации гинеколога прошла обследования на тромбофилию (анализы прикрепляю). На данный момент пью фолиевую кислоту 4 мг в день и принимаю утрожестан вагинально с 16 по 25 день цикла.
1) Прошу вас пожалуйста проконсультировать меня по моим анализам?
2) какое должно быть дальнейшее лечение что бы я смогла родить здорового малыша?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 декабря 2020 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-08 15:55
Добрый день. Генетический анализ плодам был проведен?
Светлана 2020-12-08 16:25
Нет, не проводили
Светлана 2020-12-08 21:01
Все анализы которые я сдавала при обследовании прикрепила в первом посте.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-09 06:46
Так как не была исключена основная причины потери беременности-генетическая, прогнозы вам никто не даст. Эти анализы (полиморфизмы генов гемостаза) сдавать не нужно было, они не имеют отношения к потерям беременности.

Вам нужно сделать анализ кариотипа и скрининг на носительство наследственных синдромов с супругом. Это позволит исключить некоторые генетические причины потери беременности
Светлана 2020-12-09 09:14
Мне гинеколог сказал, что нужно консультация генетика, что бы врач дал консультацию для дальнейшего лечения по нормализации показателя который я подчеркнула. Мож4т вы что то подскажите как быть? ????
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-09 09:53
Светлана, не нужно было сдавать эти анализы и тем более лечить что-то. Они не рекомендованы ни одним сообществом для поиска причин потери беременности.

Единственное, что нужно было сделать это обследовать абортный материн на предмет наличия/отсутствия генетической патологии, тем более это повторилось дважды. И исходить от этого.

Свои рекомендации выше я вам написала. И к полиморфизмам они не имеют никакого отношения
Светлана 2020-12-09 10:08
Спасибо) буду иметь в виду.