Обратное развитие плода

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, принимаю постоянно тироксин 150
Здравствуйте, у меня произошел выкидыш, поставили обратное развитие плода. Врач, проводивший исследование остатков после "чистки" сказал, что там выраженные нарушения хромосомного ряда. Гинеколог также после консультации предположила, что причиной выкидыша могли стать хромосомные поломки. Скажите чем могут быть вызваны нарушения хромосомного ряда и как их можно избежать в будущем, на что обратить внимание и какие обследования стоит пройти нам с мужем?
Категория: Генетик
Добавлен: 29 мая 2017 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-29 17:17
Здравствуйте,
возраст мужа?
Вся история беременностей?
Платная консультация
Ольга 2017-05-29 21:03
Мужу 29 лет, мне 27. Первая беременность была. Перед тем как забеременеть, прошла обычный осмотр у гинеколога, сдала положенные анализы. Результаты анализов были хорошие, беспокоили только обильные месячные, поэтому гинеколог назначила пропить в течении трёх месяцев элевит-пронаталь. В итоге месячные нормализовались, на второй месяц приема элевит-пронаталь где-то​ с середины цикла стали проявляться симптомы беременности на ранних сроках, но за 3 дня до наступления месячных эти симптомы прошли и наступили месячные и два теста на беременность во время проявления этих симптомов были отрицательными. По окончании приема элевит-пронаталь была задержка на 2 недели, сделала тест, тест положительный, на учёт встать не успела. Через три дня 26.04.2017 г. попала по скорой на сохранение в больницу, там сдала все положенные анализы и УЗИ. УЗИ показало срок 4-5 недель, а от 1-ого дня последней менструации перед беременностью срок 7 недель ровно. Анализы были хорошие, кроме мазка, там лейкоциты чуть выше нормы были. Далее 30 апреля произошел самопроизвольный выкидыш и в этот же день через 20 минут провели чистку от остатков плодного яйца, которое вышло само. Врач, проводивший исследования гистологии, продиагностировал нарушение хроносомного ряда. При выписке поставили обратное развитие плода. Сейчас сдала положенные анализы при осмотре у гинеколога, анализы показали дизбактериоз, выписали в течении 10 дней свечи клион-д и повторить анализы, а также к этим анализам во 2-ом цикле после выкидыша сдать гормоны, т. к. у меня гипотериоз и повторить УЗИ. После консультации с другим врачом-гинекологом, она предположила что причиной выкидыша могут послужить хроносомные поломки. Поэтому хотелось бы узнать как себя вести и что делать, чтобы избежать повторения моей ситуации и какие обследования нужно пройти нам с мужем? И вообще что такое хроносомные поломки и от чего они могут случиться?
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-29 21:55
Хромосомные аномалии это случайные изменения, которые просто происходят.
Для них не нужны никакие особые причины.
Единственный фактор влияния это возраст. Вы пока в возрасте среднего риска.

Не надо никаких специальных обследований.
Для Вас актуальны только общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Ольга 2017-05-29 22:48
Простите, а какие общие рекомендации следует выполнять, чтобы избежать повторения выкидыша при планировании новой беременности?
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-29 22:59
Ольга, нет никаких рекомендаций, которые дали бы гарантии избежать выкидыша.
Не все можно контролировать.

При планировании беременности рекомендуются общие обследования у гинеколога и терапевта, анализ на инфекции обоим партнерам, ТТГ, прием фолиевой кислоты.
Платная консультация
Ольга 2017-05-30 07:34
Спасибо за консультацию