Невынашивание после выкидышей и внематочной, рождаются дети только одного пола

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Варикоз, ВСД
Здравствуйте, Наталья Петровна. У меня первый был выкидыш в 8 недель. Далее подряд 3 благополучных родов (девочки). После этого подряд: неразвивающаяся беременность (выкидыш в 6 недель), затем внематочная (лапароскопия в 6 недель), и совсем недавно замершая на сроке 21 неделя (были ЗВУР, нулевой диастолический кровоток, плацентарная недостаточность). У меня к вам такие вопросы: 1). может ли быть связано невынашивание с полом ребёнка (последний точно был мальчик, и предыдущие невыношенные, возможно, тоже)? 2). В связи с вышеописанным, по вашему мнению, возможно ли у меня ещё успешное вынашивание следующей беременности и если да, то что нужно нам для этого постараться сделать? (анализы, обследования, приём каких-то препаратов или витаминов.)? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 28 октября 2021 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-28 13:41
Здравствуйте,
1. Вряд ли.
2. Ничего нельзя сделать. У Вас были разные случайности. Сейчас главный фактор риска - возраст. Шансы есть на любое развитие событий.
Платная консультация
Наталья 2021-10-28 13:51
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, 1). имеет ли смысл сдавать какие-либо анализы? 2). Пить какие- нибудь препараты или витамины?
Наталья 2021-10-28 14:49
Простите, просто, не знаю, какие именно это рекомендации. Подскажите, пожалуйста.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-28 16:02
Общие рекомендации по планированию беременности не имеют отношения к генетику, не включают ни одного генетического обследования и т. п.

Общая оценка состояния здоровья. Анализ на инфекции. Анализ ТТГ. Прием фолиевой кислоты и калия йодид.
Все это в компетенции гинеколога или семейного врача.
Платная консультация
Наталья 2021-10-28 17:53
Спасибо. Я правильно поняла, что в моем случае вы не видите причину в генетике?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-28 19:00
Наталья, я не понимаю Ваш вопрос.
Перефразируйте его.
Платная консультация
Наталья 2021-10-28 19:15
Просто гинеколог сказал, что мне нужна консультация генетика и гематолога, а вы написали, что мне нужны общие рекомендации, которые находятся в компетенции гинеколога. То есть, я правильно поняла, что 1). причины, по которым у меня происходили невынашивания, не связаны с генетическими проблемами, а у меня были «разные случайности»? И 2) мне не нужно сдавать какие- либо анализы, связанные с генетикой? Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-28 19:37
Случайности и генетические причины не противоречат друг другу.

В большинстве случаев причиной ранних замираний становятся спонтанные мутации.

Внематочная это вообще случайность, которая ни с чем не связана.

Остановка развития плода на 21 неделе это уже более сложная история. Но она не свидетельствует о каких-то закономерностях в Вашем случае.

Никаких анализов Вам по этому поводу быть не может.
Нужно было делать анализы плодам. Теперь уж что об этом.
Платная консультация
Наталья 2021-10-28 21:45
Спасибо вам большое за ответы.