Нужна ли консультация

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 31 год, мужу 32. Есть 1 ребенок 6 лет. Планируем беременность с сентября 2014 г. Беременность наступила в марте 2015г, ЗБ.
Диагноз: ЗБ раннего срока, представлена незрелыми средних и крупных размеров бессосудистыми гипоплазированными ворсинами хориона. Строма с выраженным отеком, с одно и двухслойным эпителием, гидропической дегенерацией. Синцитиотрофобласт дистрофичного вида, местами пролиферирует в виде нешероких полей.
В умеренном кол-ве инвазивный трофобласт с умеренно выраженной инвазией, фибриноид в зоне имплантации плодгого яйца в виде узкой полоски, там же участки экссудативного воспаления. Эмбриона в пределах соскоба не обнаружено.
Заключение: "Вероятной причиной прерывания. Бер-ти явилась хромосомная патология плодного пузыря в сочетании с экссудитивным воспалением в децидуальной ткани, гравидарном эндометрии. Рекомендуется медико-генетическая консультация супругов.
Генетических отклонений у наших родственников по крайней мере в 3 поколениях нет. В каждой семье 2 и более ребенка. Все необходимые анализы у гинеколога сданы, причин по которым не могу забеременеть пока не видит. Отправляет к генетику, С возможной сдачей на кареотип. Вопрос: необходима ли нам данная консультация, если есть здоровый ребенок и была одна ЗБ? (данная консультация и анализ не из дешевых). Буду очень благодарна за совет! Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 7 октября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-07 14:02
Здравствуйте,
одна замершая на раннем сроке беременность не повод для консультаций, или специальных обследований.