Анализ генетических полиморфизмов

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!

Помогите расшифровать анализ генетических полиморфизмов. Данный анализ был назначен гинекологом после выкидыша на 13 неделе (вторая беременность). Первая беременность протекала хорошо и закончилась родами.

Мутация метилентетрагидрофолатредуктазы MTFHR 677 A - G Мутантная гомозигота Т/T

Может ли это быть причиной выкидыша и на сколько это опасно при планировании следующей беременности?

Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-18 16:16
Здравствуйте,
нет, это не может быть причиной выкидыша. Никаких опасностей при планировании не несет.
Анализ этот Вам делать не надо было.
В нем нет никакой практической пользы вообще. Рекомендация по результату этого анализа только одна - принимайте фолиевую кислоту до 4 мг в сутки на протяжении планирования и беременности. Все. Для такой рекомендации сдавать анализ не надо.

Кроме того, одна замершая на раннем сроке беременность не является поводом к специальным обследованиям.