Помощь по расшифровке анализов онлайн

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: С 2009 года хроническое двухстороннее воспаление яичников
Здравствуйте, мне 27 лет. Была одна беременность, ЗБ на сроке 10 недель. После выскабливания назначили анализы на гормоны (на второй день менстр. Цикла:
Лютеинизирующий-2,79,
Фолликулостимулирующий-7,05,
Пролактин -12,50,
тестостерон-0,39,
Эстрадиол-114,
Прогестерон-0,59,
ДЭА-сульфат-4.97,
17-ОН-прогестерон-1.08.
На 20 день менстр. Цикла:
Лютеинизирующий-3,87,
Эстрадиол-344,
Прогестерон-24,22).
Исследование системы гемостаза:
Протромбиновое время-11,2,
МНО-1,01,
Протромбиновый индекс в % -98,6,
АЧТВ в сек. -35,8,
Фибриноген по Клауссу в г/л-3,2,
Тромбиновое время в сек. -18,0,
Д-димер-208.
Генетические исследования:
Leiden R506Q гена F V (- G/G Без особенностей. Нормальное состояние гена),
G20210A гена F ll (- G/G Без особенностей. Нормальное состояние гена),
g10976a(Arg353Gln) гена F Vll (G/G Без особенностей. Нормальное состояние гена),
С677Т гена MTHFR (С/Т Предрасположенность к невынашиванию беременности. Повышен риск развития венозных тромбозов),
675 4G/5G гена PAL-1 (4G/4G Повышение уровня PAL-1 в крови, снижение фибринолитеческой активности крови, Значительно повышенный риск коронарных нарушений. Привычное невынашивание беременности, увеличение риска развития тяжелого гестоза. Гипоксия, задержка развития плода, возможная внутриутробная гибель плода),
Исследование полиморфизма андрогенового рецептора (определён генотип GAG-повтора в гене AR: 20/24),
Исследование неравновесной инактивации Х-хромосомы (Выявлена неслучайная инактивация Х-хромосомы. Генотип 20/24),
Исследование полиморфизма CGG в гене FMR 1 (Определен генотип CGG -повтора 32).
Кровь на инфекции: цитомегаловирус, герпес 1,2, краснуха, токсоплазма, хламидии, уреплазма. (Вот, что было обнаружено АТ к Цитомегаловирусу IgG-8,66, АТ к краснухе IgG-202.0)
Мазок на инфекции: хламидии, микоплазма, герпес, кандиды, трихомонады, стафилакокки, стрептакокки. (Всё в порядке. Ничего не найдено)
Прописали
Ангиовит по 1 таб два раза вдень, КардиоМагнил 75 мг на ночь, Омега 3 одну теблетку в день. В течение двух месяцев. Потом колоть уколы в живот Клексан 0,4.
Подскажите пожалуйста, правильно ли это всё и расскажите об этом что-нибудь.
Теги: f ll ген, генотип cgg повтора в гене fmr1
Категория: Генетик
Добавлен: 12 января 2016 года

24 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-12 21:07
Здравствуйте,
это все очень не правильно.

Одна замершая на раннем сроке беременность не повод для специальных обследований.
Ничего не надо было кроме анализа на инфекции.

Избегайте лишних вмешательств.

Принимайте только фолиевую кислоту до 4 мг в сутки.

Можно проверить ТТГ (единственный гормон в котором есть смыл Вам не сделали) - он должен быть меньше 2,5.
Платная консультация
Юлия 2016-01-13 13:47
Я не профессионал в этом деле и по этому, что сказал гинеколог, на то и сдала. На ТТГ я сдавала во время беременности-он был меньше 2,5.
Ну получается я не зря сдала на генетику, ведь нашли склонность к тромбам. И фолиевую кислоту я пила год назал и во время беременности и + дюфастон пила по одной таблетке 2 раза в день.
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-13 14:02
Такую же склонность к тромбам имеет каждый 3-4 человек.
Платная консультация
Юлия 2016-01-13 14:22
Ну а по каким анализам можно тогда разобраться почему была ЗБ?
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-13 15:24
Кариотипирование абортуса (или ворсин хориона).

Но как я уже говорила, причину одной замершей на раннем сроке можно и не искать. Только убедиться, что все в порядке со стандартными показателями, которые надо проверить при планировании (инфекции, ТТГ, гемоглобин и т.п.)
Платная консультация
Юлия 2016-01-13 15:41
Гемоглобин у меня высокий - 150. При беременности спускался до 132
Юлия 2016-01-13 15:42
Сейчас гемоглобин так же 150
Юлия 2016-01-13 15:46
А тромбиновое время сек. Было месяц назад-18,0, а сегодня я сдала - 15,8. Это нормально? Смысл таблеток Омега 3, Ангивит и Кардиомагнил есть?
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-13 16:01
Показатели свертываемости крови во время беременности (и после нее) изменяются, это нормально. Не надо их изучать.

Можно ангиовит, а можно просто фолиевую кислоту.
Все остальное не надо.
Платная консультация
Юлия 2016-01-13 16:17
Эти показатели свёртываемости крови не во время беременности. Это в том месяце - 18 и сегодня 15,8. А ЗБ была 30 июля. И клексан колоть не надо, для разжижжения крови?
Юлия 2016-01-13 16:19
На инфекции все анализы я сдавала и мазок, и кровь. В мазке ничего и в крови по инфекциям тоже ничего, кроме цитомегаловируса, выработался уже иммунитет.
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-13 16:27
Вам вообще не надо изучать свертываемость крови (показатели, которые Вы указали - в норме). Не надо клексан.
Платная консультация
юлия 2016-01-13 16:53
Наталья Петровна, а ведь в генетике выявлено:
С677Т гена MTHFR (С/Т Предрасположенность к невынашиванию беременности. Повышен риск развития венозных тромбозов),
675 4G/5G гена PAL-1 (4G/4G Повышение уровня PAL-1 в крови, снижение фибринолитеческой активности крови, Значительно повышенный риск коронарных нарушений. Привычное невынашивание беременности, увеличение риска развития тяжелого гестоза. Гипоксия, задержка развития плода, возможная внутриутробная гибель плода).
Разве не нужно предпринимать никаких мер?
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-14 11:22
Такие комментарии являются преувеличенными для оправдания анализов, которые на самом деле не нужно делать всем подряд.

Эти генетические исследования не являются диагностическими.
Они должны выполняться только в рамках научных целей.

Лучшее, что Вы можете сделать - забыть об этом анализе и найти врача, который знает про их бесполезность.
Платная консультация
Юлия 2016-01-15 13:32
Я так понимаю, что генетика-это не диагноз? Это не значит, что именно сейчас это у меня, это просто предрасположенность к этому и не факт, что ЗБ произошла из за этого?, ведь анализ на свёртываемость был в норме и тогда и сейчас.
Из за мужа могло произойти? :
Спермограмма. Заключение: тератозооспермия.
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-15 13:52
Нет, "генетика" - это не диагноз. И сопоставив все данные, которые Вы описываете - можно с уверенностью говорить, что ничего связанного с кровью не было причиной замирания.

Если беременность наступила, то делать спермограмму нет смысла.

Еще раз повторю, наиболее вероятная причина - спонтанная хромосомная аномалия, это случайное событие на которое повлиять никак нельзя.
Платная консультация
Юлия 2016-01-15 14:55
Я только что от гинеколога. Она сказала, что колоть клексан сейчас не будем. Вот как забеременею, то да. И что ЗБ произошла из за нехватки питания эмбриона, из за моих сосудов. Выписала: дюфастон по 1 таб два раза в день, на продолжение 12 дней. И продолжать пить Ангивит, Омега 3 и КардиоМагнил по 75 на ночь, ещё в течение месяца.
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-16 14:13
Все мои комментарии по поводу таких назначений есть выше.
Платная консультация
Юлия 2016-01-16 14:34
Наталья Петровна, спасибо Вам за ответы потраченное ваше время.
Я 2016-06-30 10:05
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня СПКЯ, сильно повышен амг- 30, при норме до 12. Из гормонов ЛГ выше ФСГ в 2 раза, 17 ОН немного повышен, остальное в норме. Овуляций у меня нету. В Анамнезе бли 2 беременности. Сейчас врач назначила сдать "Исследование неравновесной инактивации Х-хромосомы и исследование полиморфизма CGG-повтора в гене FMR1"
подскажите, что это за анализ такой дорогостоящий и что он покажет? Стоит ли его сдавать?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-30 11:54
Здравствуйте,
по такой информации консультировать не возможно.
Кроме того, Вы пишите в топике, который посвящен совершенно другой проблеме.
Напишите свой вопрос отдельно.
Начиная с возраста совоего и мужа. Рост, вес. Когда именно были берменности, на каких сроках и чем закончились.
Откуда знания про отсутствие овуляции? Нужно выдеть все результаты исследований полностью.

Платная консультация
Юлия 2016-06-30 13:26
Что происходит? Кто тут пишет от моего имени? Как узнали мою почту? Я вам ничего не задавала, ни про гормоны, ни про овуляцию! Я в генетике уже не нуждаюсь, у меня беременность 22 недели.
Наталья Петровна может вы ошиблись, может не там " ответить " нажали?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-30 13:44
Юлия, к сожалению, этот ресурс устроен так, что комментарии могут писать и другие пользователи. Для этого не нужно знать Вашу почту.
Я попросила нового пользователя создать свой вопрос отдельно.
Платная консультация
Юлия 2016-06-30 14:45
Я не знала, я думала это мне, раз мне на почту пришло.