Частичная трисомия 7p12.3

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите понять результаты aCGH исследования:
Проведены исследования: матричная сравнительная геномная гибридизация на чипе SurePrint G3 Human CGH 8x60K
arr[hg18] 7p12.3(47243059_47882345) x3
Частичная трисомия 7p12.3
Что это значит?
Категория: Генетик
Добавлен: 6 апреля 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-06 12:30
Здравствуйте,
нельзя спрашивать об интерпретации результатов генетического анализа в отрыве от описания кому и зачем этот анализ выполнялся.

Если комментарий исключительно по заключения - обнаружен дополнительный фрагмент генетического материала 7-й хромосомы.
Платная консультация
Денис 2017-04-06 12:54
Анализ выполнялся ребенку 5 лет с целью исключения генетической патологии.
Диагноз: задержка развития, энцевалопатия.
Что означает "дополнительный фрагмент генетического материала 7-й хромосомы", насколько это опасно и чем грозит?
Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-06 15:02
Оно означает ровно то, что Вы написали. Это не шифровка и другого значения у этого словосочетания нет.
Вариант интерпретации, наверняка, присутствует в заключении.
Давайте, Вы представите заключение полностью, и тогда мы его обсудим.
Платная консультация
Денис 2017-04-06 15:10
Направляю заключение во вложенном файле.
Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-06 16:34
Для правильного понимания имеет ли отношение такая находка в геноме к проявлениям состояния здоровья у ребенка - нужно сделать аналогичный анализ родителям.
Почему так.
Возможен очень значительный полиморфизм (варианты нормы) по микроперестройкам в геноме.
Если окажется, что у одного из родителей такая же дупликация - то вариацию следует считать нормальной.
Хотя, возможно, потребуется еще дополнительный анализ. Это будет ясно только после получения результата родителей.
Если же у родителей такой дупликации не будет выявлено, то ее следует считать патологичной.

То есть, все следующие вопросы только после получения результата родителей.