Частичная трисомия

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 месяца
Здравствуйте, может ли с такой вот пробле ой вырасти здоровый ребенок? На сколько серьезное отклонение?: частичная трисомия по длинному плечу 13 хромосомы! Кариотип: 46хуder(10) (10gter-10p15: 13g32-13gter) mat при этом у матери: носитель реципрокной транслокации Кариотип: 46хх. T(10,13) (p15, g32)
Категория: Генетик
Добавлен: 1 декабря 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-01 14:08
Здравствуйте,
гаданий по генетическим анализам не бывает.
Опишите ребенка.
Почему делали анализ кариотипа?
Платная консультация
Петр 2017-12-01 14:34
Ребенок с небольшим пороком сердца дмжп 3.5 мм, почки подковообразные, С виду никаких изменений нет, обычные формы лица, только в 4.5 месяца плохо держит голову и слабые руки, переворачивается на животик без проблем но на животе лежать не любит
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-02 12:30
То есть, у ребенка есть малые пороки развития и определенная задержка.
А может быть и еще что-то, что Вы не описываете.

Делать прогнозы сейчас сложно. Нужно наблюдать, помня о кариотипе.
Уделять больше внимая и обследованиям у специалистов, и развивающим занятиям.