Генетика (не сбалансированная частичная это как?)

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, какие предположительно отклонения будут у ребёнка? Частичная это как? И не сбалансированная?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 мая 2021 года

16 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-05 16:24
Здравствуйте
Эти фото не возможно рассмотреть.
О ком вопросы?
По какому поводу делали анализ?
Платная консультация
Яна 2021-05-05 17:16
Было многовие, вот решили взять на анализ-амниоцентез. В 23 недели болела, до этого воды были в норме. И в 30посьпвилт отставание трубчатых костей, но сейчас отставание в 1 неделю, у малыша кости растут. (бедро 70-36 недель) Кариотип- 45 xy der(20) t(18; 20) (q11.2; q13.1) (11). Заключение - кариотип мужской аномальный, обнаружена несбалансированная транслокация между 18 и 20 хромосомами(частичная маносомия хромосом 18 и20). Какие последствия могут быть? И какой синдром будет у малыша?
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-05 17:43
Для ответа Вам не достаточно только результата кариотипа плода.
Нужно видеть заключения всех УЗИ и скринингов.
Анализ кариотипов родителей делали?
Платная консультация
Яна 2021-05-05 17:55
Нет не делали у родителей.
Яна 2021-05-05 18:04
Т. е по кариотипу Вы не сможете не чего сказать, что у ребёнка будет? Шансов нет, что он будет нормальный?
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-05 18:15
Нужна вся информация по обследованию плода.
И желательно сделать кариотипы родителей.
Вы приняли решение по сохранению беременности?
Платная консультация
Яна 2021-05-05 18:24
Другой возможности нет, 36 неделя идёт. Мне не прервут беременность
Яна 2021-05-05 18:28
Не на одном узи не говори, первый скрининг, кровь, второй скрининг были хорошие, вот потом когда сделали 3 скрининг, написали укорочение трубчатых костей, потом я наблюдалась, кости растут, и решили взять анализы вод, и только сегодня пришли результаты
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-05 18:56
Можно лишь предположить, что у ребенка будут какие то патологии.
Но для более точных прогнозов нужно будет сделать анализ молекулярного кариотипа (микроматричный анализ).
И скорее всего нужно будет делать такой же анализ родителям.
И очень важны данные о самом ребёнке.
Платная консультация
Яна 2021-05-05 19:05
Вот это заключение которое они мне прислали, может говорить о синдроме Эдвардца?
Яна 2021-05-05 19:07
3д и 4д узи делали, с личиком все в порядке скилет все в норме, органы тоже
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-05 19:17
Нет, это не синдром Эдвардса.
По этому результату сделать прогноз сложно.
Но может оказаться, что это вариант нормы, или не значительное отклонение.
Повторю еще раз.
Сначала нужны кариотипы родителей.
И понадобиться кариотип ребенка методом микроматричного анализа.
Платная консультация
Яна 2021-05-05 19:26
Это уже после рождения ребёночка можно будет сделать этот анализ? Да? И наши естественно тоже
Яна 2021-05-05 19:32
И как понять, что это не сбалансированная?
Яна 2021-05-05 20:07
Вот эта поломка не может быть - дальтонизмом? Просто у меня дедушка по материнской линии дальтоник?
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-05 22:50
Яна, к дальтонизму этотне имеет никакого отношения.
Да, все уточняющие анализы после рождения ребенка.
Постарайтесь спокойно дождаться родов.