Дупликация 15 хромосомы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребёнка обнаружили умственную отчиталось. В результате озвучили диагнос - дупликация 15 хромосомы. Скажите, а в дальнейшем. На других детях может это отразиться? И как бывает чаще всего? Это из-за папы или мамы? Это ведь на генном уровне.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 октября 2018 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-11 07:41
Здравствуйте Предоставьте фото заключения генетического анализа.
Платная консультация
Олеся 2018-12-13 00:36
Доброго времени суток. Я мама особенного малыша, Марка. В 1,2 мес ему поставили диагноз ДЦП Правосторонний гемипарез в легкой степени. Но мои обследования и методы лечения не ограничились одними специалистами. В НЦЗД нам провели обследование и взяли генетический анализ где выявлена поломка 15 хромосомы, а точнее дупликация. Сейчас Марку, 2,9 он ходит но не всегда держит баланс, часто падает. Речевые навыки отсутствуют, иногда есть лепет, но не продолжительно. Часто распевает гласные. Есть пищевая аллергия. И частые апноэ ночью во сне и бывает днем. Возможно из-за аденоидов, которые хотим оперативно хирургическим путем вылечить. Я описываю по мере возможности все состояние ребенка на сегодняшний день, тк не знаю это признаки генетики или сопутствующие заболевания.
Олеся 2018-12-13 10:43
Оно предоставлено
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-13 11:17
Что " оно"? Для консультации нужен вопрос.
Платная консультация
Олеся 2019-04-08 11:31
Доброго времени суток. Я мама особенного малыша, Марка. В 1,2 мес ему поставили диагноз ДЦП Правосторонний гемипарез в легкой степени. Но мои обследования и методы лечения не ограничились одними специалистами. В НЦЗД нам провели обследование и взяли генетический анализ где выявлена поломка 15 хромосомы, а точнее дупликация. Сейчас Марку, 2,9 он ходит но не всегда держит баланс, часто падает. Речевые навыки отсутствуют, иногда есть лепет, но не продолжительно. Часто распевает гласные. Есть пищевая аллергия. И частые апноэ ночью во сне и бывает днем. Возможно из-за аденоидов, которые мы оперативно хирургическим путем удалили. Я описываю по мере возможности все состояние ребенка на сегодняшний день, тк не знаю это признаки генетики или сопутствующие заболевания. И еще вопрос если я хочу 2 ребенка, какой мне нужно сдать анализ дабы исключить себя носителем этого вида синдрома поломки.
Результат по описанию поломки ребенка прикрепляю
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-08 13:51
Здравствуйте,
результата анализа нет.
Платная консультация
Олеся 2019-04-08 14:34
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-08 15:32
Такие хромосомные изменения это спонтанные мутации, которые не имеют наследственного характера.
То есть, это результат единичной случайности.
Вам не нужны генетические анализы для планирования беременности.