Кариотип arr(12p) x3

Спрашивает: Александр Геннадьевич Бобрик
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у новорожденной дочери обнаружили атрезию ануса. Сделали микроматричный анализ. Результат - кариотип arr(12p) x3 и рекомендации по проведению дополнительных исследований. Что обозначает данный кариотип?
Категория: Генетик
Добавлен: 11 августа 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-12 00:16
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Александр Геннадьевич Бобрик 2021-08-12 05:48
Фото результата анализа приложил. Что означает данный результат?
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-12 09:25
Что означает - написано в заключении - в кариотипе есть дополнительный генетический материал.
Для интерпретации - имеет ли эта особенность кариотипа клиническое значение - нужны дополнительные обследования.
Какие именно - зависит от возможностей конкретной лаборатории.
Но точно должен быть сделан анализ родителям, чтобы проверить нет ли у кого-то из родителей такой же или похожей характеристики 12-й хромосомы.
Платная консультация
Александр Геннадьевич Бобрик 2021-08-12 16:17
Добрый день.
А какие дополнительные исследования бывают в нашем случае?
С такими отклонениями вообще живут?
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-12 20:48
Чтобы говорить о дополнительных исследованиях, нужно знать больше деталей этого анализа. Вы обрезали заключение.
В любом случае, продолжать лучше в той же лаборатории. В первую очередь, на мой взгляд, стоит проверить 12 хромосому обоих родителей в той же лаборатории. Дальше - в зависимости от результата.

Да, даже если это патологический вариант дупликации 12р, такая аномалия совместима с жизнью.

Вот статья для пациентов (родителей) https://www.rarechromo.org/media/information/Chromosome%2012/12 p%20Duplications%20FTNW.pdf