Молекулярный кариотип arr(16) x3 [0.68]

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна.

Первая беременность, на 12 неделе на УЗИ поставлен диагноз замершая беременность на 6 неделе.
Подскажите, пожалуйста, нужны ли дополнительные обследования перед планированием следующей? Могло ли что-то повлиять на развитие беременности?

Сделали молекулярно-цитогенетическое исследование, из заключения:

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Молекулярный кариотип (в соответствии с ISCN 2016): arr(16) x3 [0.68]
Пол плода: мужской
1. Анеуплоидии:
Обнаружена трисомия хромосомы 16. Мозаичная форма. Уровень мозаицизма 68%.

2. Вариации числа копий генов (CNV):
Не обнаружено.
3. Участки потери гетерозиготности содержащие гены, связанные с феноменом
импринтинга:
Не обнаружено.
4. Общий размер протяженных (3 000 000 п. н.) участков потери гетерозиготности - нет
(общепопуляционный уровень)
5. Полиплоидии:
Не обнаружено.
Категория: Генетик
Добавлен: 2 февраля 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-02 10:17
Здравствуйте,
нет, дополнительные обследования не нужны.
Такие мутации возникают без каких либо причин.