Синдром трисомии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
После первого скрининга Узи показало гипоплазию, твп сначала был 4,3 на 10 неделе, затем чепез неделю 4,9 в жк намерили, в центре плода 4, но нашли вдобавок кардиомегалию за счет правого предсердия, выраженная ТР, уплощенное лицо.
После БВХ:
Молекулярный кариотип (в соответствии с ISCN 2016): arr(21) x3
Пол плода: женский
1. Обнаружена трисомия 21 хромосомы
В других участках генома патогенных микроделеций и микродупликаций размером более 800 000 п. н. не обнаружено.
2. Участки потери гетерозиготности содержащие гены, связанные с феноменом импринтинга – отсутствуют.
3. Протяженные участки потери гетерозиготности (3 000 000 п. н.) – нет (общепопуляционный уровень).

Вопрос следующий: я читала что бывает мозаицизм плаценты, и в этом случае с ребенком все в порядке. Понимаю, что цепляюсь за последние нити, но насколько бвх точен? Дклала в геномед.
В интернете нашла 2 случая ошибочных бвх и женщины ждали амнио.
Но узи меня пугает. В ближайшее время я иду на прерывание. Следует ли сделать амниоцентез и подождать?!
Категория: Генетик
Добавлен: 12 июня 2020 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-06-12 13:15
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Алина 2020-06-12 13:48
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-12 13:53
К сожалению, в Вашем случае нет оснований подозревать плацентарный мозаицим, поскольку обнаружены значительные маркеры плода.
Не думаю, что амниоцентез имеет смысл.