ХМА пренатальный

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, получила результат анализа ХМА пренатальный амниотической жидкости. Амниоцентез был сделан по причине нехорошей биохимии крови на 1 скрининге. ХМА был сделан по собственному желанию дополнительно к стандартному амниоцентезу. УЗИ без патологий. Подскажите пожалуйста, что такое «Общий размер протяженных участков потери гетерозиготности – 0,12%»? Опасно ли это?
Категория: Генетик
Добавлен: 28 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас всё хорошо.
Каждый ген представлен двумя копиями (каждая копия называется аллелем).
Гетерозиготность - наличие разных аллелей одного локуса. Потеря гетерозиготности это форма дисбаланса, при котором происходит потеря одного из двух аллелей и клетка из гетерозиготной становится гомозиготной. И повышение количества таких участков увеличивает риск проявления аутосомно- рецессивных заболеваний. Если кратко, то так.