Расшифровка генетического анализа на носительство СМА

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, находимся на этапе планирования беременности с супругой, я сдал генетический анализ (показаний к сдаче данного анализа не было) «Генодиагностика спинальной мышечной атрофии (гены SMN1 и SMN2) », помогите пожалуйста расшифровать его результаты, являюсь ли я носителем, возможно ли образование заболевания СМА у ребёнка?
Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 февраля 2021 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-06 18:16
Риск СМА, вызванной делецией гена SMN1, у ребенка- низкий. На 98% вы не носитель.
Антон 2021-02-06 18:28
Юлия Кирилловна, подскажите пожалуйста, какие факторы влияют на оставшиеся 2%? И есть в таком случае необходимость сдавать такой же анализ супруге, если по результатам анализов она будет являться носителем, риск сма у ребёнка возрастёт? Благодарю Вас.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-06 18:46
Может быть такое, что этот ген находится на одной хромосоме в 2 копиях, а на другой- делеция. В результате анализа будут определено 2 копии гена SMN1, что будет выглядеть как норма.

Да, желательно сдавать с супругой вместе анализ, чтобы получить максимально полную информацию.

Есть специальные тесты (Horizon, лаборатория Natera), которые могут определить на 99,9% носительство СМА т. е. определить эти две копии гена располагаются на одной хромосоме или двух.

Так же в плода может возникнуть точечная мутация в гене SMN1. Ну и самих мышечных атрофий много- это целая группа патологий.
Антон 2021-02-12 20:34
Юлия Кирилловна, я правильно понимаю, что если я не являюсь носителем, а супруга по результатам анализа будет носителем, то ребёнок будет здоров, но так же становится носителем сма? За исключением данного случая « Может быть такое, что этот ген находится на одной хромосоме в 2 копиях, а на другой- делеция. В результате анализа будут определено 2 копии гена SMN1, что будет выглядеть как норма. »
Благодарю за ответ.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-13 06:14
Если один из родителей-носитель, то с вероятностью 50/50 дети будут либо здоровые носители, либо вообще не иметь носительства т. е. иметь 2 копии гена SMN1 (норма)
Антон 2021-02-13 07:32
Спасибо большое Вам за ответы.