Расшифровка результата анализа на определение мутаций в гене ран

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у дочки диагноз фку, нам пришел результат анализа определения мутаций в гене ран. Но нет никакой расшифровки, мы не понимаем что делать с этими данными? Тяжелая это мутация или нет? Какую переносимость ожидать? Диету нужно будет соблюдать всю жизнь? Нужно ли проверяться нашим родственникам при планировании детей? На что ещё стоит обратить внимание?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 июля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-13 19:07
Здравствуйте,
характеристика тяжести мутаций во многом относительна.
Главный показатель, на котором основывается подбор диеты и прогнозы - уровень фенилаланина в крови.

То, что определена мутация может быть важно при следующей беременности.

О каких родственниках речь?
Платная консультация
Инга 2020-07-13 19:47
Какая остаточная активность ФАГ у нашей мутации? И о чем она символизирует?

Племянники (дети родных братьев, у меня и у супруга есть родные братья, могут ли их дети быть носителями мутировавшего гена, есть ли риск рождения у них деток с фку?)
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-13 20:10
Относительная остаточная активность ФАГ при этой мутации 2.
Это сама частая мутация, которая есть у большинства людей с фенилкетонурией. То есть, стоит ожидать классическую картину заболевания.

ФКУ выявляется в младенчестве. Если племянникам больше года, то не стоит об этом думать.

ФКУ одна из частых генетических заболеваний в Европе, именно по этому, на данное заболевание есть скрининг всех новорожденных.
Вероятность рождения ребенка с ФКУ в Европе очень высока, потому, что велико количество носителей гена. Приблизительно каждый 6-8-й является носителем мутации в гене ФКУ, не зависимо от того, было это заболевание у кого-то в семье, или нет.