Микроделеция 15q11.2

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 17 недель, делала биопсию хориона: результат микроделецея участка длинного плеча 15 хромосомы с позиции 22770421 до 23082237 захватывающая регион 15q11.2. Размер 311816п. н. Гены расположены в районе дисбаланса TUBGCP5, CYFIP1, NIPA2, NIPA1. Мне предложили сделать амниоцентез на 18 недели. Точной информации о данной микроделецеи мало, есть источники, где пишут, что данная микроделецея может никак не отобразиться на ребенке. Зависит ли это от размера потерянного участка? Где можно больше получить информации, для принятия решения? Стоит ли делать амниоцентез?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 апреля 2018 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-02 16:12
Здравствуйте,
Что послужило показанием к инвазивной диагностике?
Предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Наталья 2018-04-03 09:56
Показанием послужил первый скрининг, риск синдрома дауна 1: 5, из маркеров гипоплазия носовых костей-1,6, хгч-2,876, рарр-0,687, все остальное в норме, твп-1,8.
К сожалению фото приложить не могу, вот полный текст заключения:
Заключение: хромосомный микроматричный анализ пренатальный стандартный.
Клинический диагноз: Бесплодие 1, беременность 1, Эко (криопротокол). Дихориальная двойня, неразвивающаяся беременность 1 плода. Гиноплазия носовых костей. Материал: ворсины хориона.
Молекулярный кариотип (в соотвествии с ISCN 2016): arr[hg19]15q11.2(22770421_23082237) *1
Пол плода женский
1) Имеется микроделеция участка длинного плеча (q) 15 хромосомы с позиции 22770421 до позиции 23082237, захватывающая регион 15q11.2 Размер: 311816п. н.
Гены распложенные в районе дисбаланса TUBGCP5, CYFIP1, NIPA2. NIPA1.
Микроделеционные и микродупликационные синдромы, ассоциированные с дисбалансом(OMIM):
Синдром делеции 15q11.2 (OMIM: 615656)
В других участках генома патогенных микроделеций и микродупликаций размером более 200000п. н. не обнаружено
2) Участки потери гетерозиготности содержащие гены, связанные с феноменом импринтинга отсутствуют
3) Протяженные участки потери гетерозиготности (3000000п. н.) - 0,26% (общепопуляционный уровень)
Рекомендуется консультация врача генетика
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-03 14:36
Почитать можно только в специализированных базах данных, но информации там не много.

Поскольку этот метод используется сравнительно недавно, а микроперестроек может быть множество - нет однозначного ответа.

Вас должны были предупредить про эту особенность. Кроме того, Вам должны были сказать о необходимости аналогичного анализа родителям.

И да, есть смысл делать амниоцентез.
Платная консультация
Докучаева Елена Александровна 2021-07-22 18:45
Наталья, здравствуйте.
Меня зовул Елена, я увидела ваш вопрос в 18 году про делеция 15q11.2
У нас все тоже самое, скажите как у вас разрешилась ситуация?
Что вам ответили генетики?