Риск целиакии с одной аллелью

Спрашивает: Миро
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Слабый набор веса, мальабсорбция, диареи
Здравствуйте, можно ли исключить целиакию при анализе: hla dqa1 04: 01; 05: 01. hla dqb1 03: 01; 04: 01/04: 02. ? Одна аллель 05: 01 тоже ведь имеет риск развития Ц. ? Ребенку 2 года, у родителей симптомов нет совершенно, у дедушки была Базедова болезнь.
Категория: Генетик
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-22 19:16
Здравствуйте,
нельзя интерпретировать анализ на HLA в отрыве от клинической картины, а так же данных иммунологических маркеров, которые должны были быть сделаны прежде.
Если нет двух аллелей риска, то с высокой вероятность целиакии - нет.