2 замершие беременности. Гинекологи советуют консультацию гематолога

Спрашивает: voprosik
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Самозакрытие минимального дефекта межжелудочковой перегородки. Пролапс митрального клапана.
Здравствуйте! Мне 36 лет. У меня 2 замершие беременности в сроке 8 нед.1 день и 6нед. И 3 дня. В 18 лет был медицинский аборт в сроке7-8- недель. После 1ой ЗБ гистологию не проводили. Вторая беременность наступила через 2 года на фоне приема лютеины. (в графике базальной температуры без лютеины не дотягивает температура выше 37, 0. График во второй фазе зигзагом. На фоликулогенезе- овуляция есть) Врач назначила Утрожестан все время вагинально 300-400 мг в день. Во время беременности на 4-5 нед. Прогестерон был - 42,1 нг) мл (1 триместр-9,3- 33,2) После 2ой замершей (6нед и 3 дня) - 20 марта 2014 г. результат гистологии такой: Гравидарный эндометрий с наличием бессосудистых ворсин хориона с участками пролифирации трофобласта. После этого сдали с мужем анализы. Результаты мои: - Волчаночный антикоагулянт-1,14 ( 0.8 - 1.2 - отсутствие риска; 1.2 - 1.5 - слабо выраженный риск; 1.5 - 2.0 - умеренно выраженный риск; Больше 2.0 - сильно выраженный риск) -д-димер-0,22 норма - до 0,5 - Фосфолипиды, антитела IgG-0,6 (до 10) - Фосфолипиды, антитела IgM-6,03 (до 10) - Фолиевая кислота-7,89 (4.6 - 18.7) -Гомоцистеин-6,75 (Женщины: 4.44 - 13.56) -Пролактин -2 дмц- 442,85мМЕ) л Норма- 67-726-Тестостерон - 2 дмц - 1,27 нмоль) л Норма-0,5-4,3-Прогестерон 21 дмц (мой цикл 26-28) - 16,7 нг) мл Норма 1-21 лют фаза-Прогестерон при приеме ютеины упал до 5,8 нг) мл. В следующем цикле. -фолликулогенз делала на 14 день овуляция м -эхо -11-Глобули связыающие половые гормоны назначали 99, 5 нМоль) л Норма лют фаза 28,0-112,0 ПЦР. Генетика. Фолатный цикл): -MTHFR: 677 (метилентетрагидрофолатредуктаза) - СС - (C/C - Аллель "Нейтральный"; C/T - Аллель "Риска"; T/T - Аллель "Риска") - MTHFR: 1298 (метилентетрагидрофолатредуктаза) -C/C - (A/A - Аллель "Нейтральный"A/C - Аллель "Риска"; C/C - Аллель "Риска") -MTR (MTR: 2756) - В12-зависимая метионин-синтаза -A/A- (A/A - Аллель "Нейтральный"A/G - Аллель "Риска"; G/G - Аллель "Риска") -MTRR (MTRR: 66) - метионин-синтаза редуктаза - A/G- (A/A - Аллель "Нейтральный"A/G - Аллель "Риска"; G/G - Аллель "Риска) При выскабливании отдали на исследование на инфекции-инфекции отсутствуют. Результаты мужа: Гомоцистеин-9,66 (Мужчины: 5,46-16,20) ПЦР. Генетика. Фолатный цикл): -MTHFR: 677 (метилентетрагидрофолатредуктаза) - СС - (C/C - Аллель "Нейтральный"; C/T - Аллель "Риска"; T/T - Аллель "Риска") - MTHFR: 1298 (метилентетрагидрофолатредуктаза) -А/C - (A/A - Аллель "Нейтральный"A/C - Аллель "Риска"; C/C - Аллель "Риска") -MTR (MTR: 2756) - В12-зависимая метионин-синтаза -A/A- (A/A - Аллель "Нейтральный"A/G - Аллель "Риска"; G/G - Аллель "Риска") -MTRR (MTRR: 66) - метионин-синтаза редуктаза - A/G- (A/A - Аллель "Нейтральный"A/G - Аллель "Риска"; G/G - Аллель "Риска) -Кариотип пары: 46 ХХ, 46 ХУ. -Кровь сдавали на TORCH инфекции, ПЦР- все в норме, инфекций нет. Спермограмма у мужа-без вопросов. Прошло 4 месяца после операции, я сдала гемостазиограмму 11.07.2014 г: Протромбиновое время-12,5 с (10-14) Протромбин по Квику-108% (75-142) МНО- 0,95 Ед (0,85-1,50) АЧТВ- 27,2 с (26,1-36,3) Тромбиновое время-18,3 с(< 30,0) Фибриноген- 3,49 г) л (2,0-4,0) ? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. И генетик и гинеколог и терапевт говорят, что больше сдавать ничего не надо. Говорят, что ничего критичного, 6 месяцев перерыв(3-жанин принимала) -и снова пробуйте! Генетиг написала заключение "ГРУБОЙ ХРОМОСОМНОЙ ПАТОЛОГИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО. РИСК ПО НАРУШЕНИЯМ фц-25 %. риск кардиоваскулярных заболеваний и тромбоэмболии. Назначила мне и мужу 2 месяца подготовки нейровитан и фолиевую кислоту. "НО " замершие, В чем причина? Ответить сложно, все понятно, НО хочется исключить по возможности как можно больше моментов. Какое-то дообследование мне еще нужно? СПАСИБО! Огромное! Я настаивала на дополнительных анализах. Решили с терапевтом посмотреть еще раз гемостазиограмму. 28.08.2014 г. Результаты: Протромбиновое время 17.9 с (10-14) Протромбин по Квику- 56 % (75-142) МНО-1.40 Ед (0,85-1,50) АЧТВ- 29,4 с (26,1-36,3) Тромбиновое время-20.0 с (< 30,0) Фибриноген- 3,49 г) л (2,0-4,0) Прогестерон (21 д мц) - 16.7 нг) мл (нормаЛютеиновая фаза 1.0-21.0) - лютеина не принималась. Терапевт назначила подготовку (1 месяц) к беременности: - омепразол 1т утром- энерлив 2т * 3 раза в день- курантил 50 мг на ночь- троксевазин 300мг 1т * 2 раза в день+ гинеколог добавила: - метионин 1 т * 3 раза в день- глутаминовая кислота 1т * 3 раза вдень- витамин С+ генетик: - нейровитан 1 т * 2 раза вдень- фолиевая кислота 1 мг * 2 раза в день. 1 месяц пропила все это. Сдала кровь. Результат: Протромбиновое время 13.8 с (10-14) Протромбин по Квику- 93 % (75-142) МНО-1.06 Ед (0,85-1,50) АЧТВ- 33.1 с (26,1-36,3) Тромбиновое время-17.1 с (< 30,0) Фибриноген- 3,27 г) л (2,0-4,0) Прогестерон (22 д м ц) - 5, 6- на фоне приема лютеины. УЗИ (гинекология) - Эхопризнаков органической патологии не выявлено. Разрешили пробовать беременеть на фоне лютеины 100 мг * 3 раза в день + прнимать постоянно аспекард по 1 таблетке. (рекомендация гинеколога) НО я попала с кризом ВСД в неврологию. Попытку пришлось отложить, так как лечение долгое. Сделали УЗИ магистральных артерий головы и шеи. 17.11.2014 г. Заключение: Структурных изменений нет. Скоростные показатели несколько повышены по обеим ВСА, СМА (больше справа), интракраниальному отделу ПА. Отмечается ангиоспазм по обеим ВСА, правой СМА, обеим ПА интракраниально. НА фоне спазма имеет место ассиметрия пиковой систолической скорости СМА D>S 25 %/ Отмечается нарушение венозного оттока с двух сторон. В осальном без особенностей. Невропатолог назначил, после лечения в стационаре, лечение на 1 месяц: - Детролекс 1т *3раза в день- Бифрен 1т * 3 раза в день- Вестинорм 24 мг 2 раза в день-Магне В6- 1т*2 раза в день. После консультации с другим невропатологом + еще 1 месяц принимаю другое лечение: -глицисед 2т *3 раза-афобазол- 1т* 3 разаБетасерк- 16 мг- 1т *3 раза. ? Что делать мне дальше. Какие еще анализы сдать, что бы исключить все возможные риски? Подскажите свои рекомендации. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Категория: Генетик
Добавлен: 21 января 2015 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-01 22:38
Здравствуйте, было ли проведено обследование абортусов на предмет наличия генетической патологии?