Кариотип 46, Xy+ (Y=18)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2.9 года
Здравствуйте,
Мой сын родился с микропенией и крипторхизмом обоих яичек. По рекомендации врачей ждали опущение до возраста 1 год. За это время яички не опустились и эндокринологом было назначено обследование, в том числе генетическое (кариотипирование) для последующего проведения уколов ХГЧ. ХГЧ не дало результатов и была назначена операция. Мой вопрос заключается вот в чем. При кариотипировании мы получили заключение - Результат хромосомного анализа 46, Xy+ (Y=18). Рекомендуется кариотипировать отца. На данный момент сыну почти 3 года. Есть отставание в психическом плане и задержка развития речи. Данный генетический показатель может влиять на отставание в развитии?
Категория: Генетик
Добавлен: 11 декабря 2018 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-12-11 13:11
Здравствуйте
Предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-12 08:48
Фото анализа
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-12 09:36
Запись кариотипа не соответствует номенклатуре, что означает (Y=18) - не понятно.
Но скорее всего, ничего важного.
У сына есть особенность в Y хромосоме, которая ни на что особо не влияет.
Можно не делать кариотип отца.
К задержке развития такой кариотип не имеет отношения.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-12 10:14
Большое спасибо за ответ.