Нипт отрицательный, а по скринингам риск

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, стоит ли делать амниоцентез срок 18 недель. При первом скрининге риск 1: 170, при втором 1: 30 на синдром Дауна. Провела Нипт в Геномед-риск низкий менее 99.9%. Может на результат биохимии влиять заболевание щитовидной железы(тиреотоксикоз). Сейчас без гормонов.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 октября 2020 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-17 11:16
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Ирина 2020-10-17 13:29
Ирина 2020-10-17 13:31
Ирина 2020-10-17 13:32
Ирина 2020-10-17 13:33
Фото
Ирина 2020-10-17 16:01
Наталья Петровна, я Вам отправила свои результаты. Вы не будите так любезны-прокомментируйте подалуйста
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-17 17:12
1. 5% положительных результатов скрининга являются ложно- положительными.
2. Второй скрининг выполнен не вполне корректно. Должно было быть использовано УЗИ от первого скрининга.
3. Если делать амниоцентез, то стоит рассмотреть вариант микроматричного анализа.
Платная консультация
Ирина 2020-10-17 18:53
А стоит ли делать амниоцентез, или НИПТ достаточно? Как я понимаю только хгч сильно завышен в оба скрининга? И может тиреотоксикоз влиять на уровень ХГЧ?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-17 18:57
1. НИПТ не является заменой амниоцентезу.
2. Что чего стоит - решаете только Вы.
Нет, тиреотоксикоз не мог значительно влиять.
Платная консультация
Ирина 2020-10-17 20:18
Спасибо Вам большое за консультацию! И последний вопрос может ли что-то влиять на повышение хгч, или только синдром Дауна дает повышение? И я принимала дюфастон с 6 недель до 15 включительно. Мог он повлиять. Еще раз спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-17 22:21
Ирина, подобные вопросы про ХГЧ в корне не верны.
Это не диагностический критерий синдрома Дауна. Это маркер.
То есть, это не тоже самое, как, например, количество гемоглобина и анемия.

И не правильно думать, что риск высок только из-за одного показателя. Программа рассчитывает риск по совокупности всех данных.

Кроме того, при таком скрининге риск именно синдрома Дауна условный. Скрининг может "улавливать" любую другую хромосомную аномалию.

И повторю еще раз. В 5% случаев бывает ложно-положительный результат.