1 скрининг высокий риск синдрома дауна

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос касается первого скрининга. Вчера получила результаты. По УЗИ все в пределах нормы: на сроке 11,2 ктр 47, твп 2, нос визуализируется, возраст 30, вес 63. (платно делала ещё через неделю, тоже все в норме) кровь: хгч 1,77 мом, пап 0,73. По синдрому дауна стоит риск 1: 169, но при этом написано, что риск низкий, соответственно на дополнительные обследования/консультации не направляли. Мне кажется это довольно высокий риск, стоит ли волноваться?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 марта 2018 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-21 19:43
Здравствуйте,
не надо задавать консультанту вопрос "стоит ли волноваться". Формулируйте вопросы, на которые можно дать ответ.

По Вашему заключению могу сказать следующее. Не указано какую программу использовали для расчета рисков, по этому я не знаю как расценивать результат. Скрининг сделан давно, переделать 1 скриниг уже поздно.
Советую Вам сделать второй скрининг на 16-18 неделе в лаборатории, в которой используют какую-то известную программу (напр PRISCA). При этом должны использовать УЗИ от первого скрининга.
Платная консультация
Ксения 2018-03-21 19:48
Спасибо, сформулирую вопрос: данный результат требует обращения к генетику и является ли риск 1: 169 низким? Насколько мне известно порог отсечёт 1: 250. Скрининг делала в жк, поэтому не имею возможности узнать какую программу использовали при этом скрининга и соответственно будут использовать на скрининге в 16-18 недель. Проходила 3 недели назад, но выдали только вчера, и срок пересдать я упустила
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-21 20:03
Ксения, я Вам уже ответила.
Если скрининг проводят не известно какой программой и выдают результат через 3 недели - то делать такие скрининги малоперспективно.
Сделайте второй скрининг в нормальной лаборатории.
Платная консультация
Елена 2018-04-13 13:49
Добрый день. После скрининга направили к генетику, ждать еще долго. Не совсем понимаю почему индивидуальный риск ниже базового. Возраст 35 лет, беременность 5-я. Скрининг проводился на сроке 12 н и 4 дня ЧСС 164 КТР 61 ТВП 1,20 Кость носа определяется, допплерометрия трикуспидального клапана-норма. Биохимия: Свобод. Бета-субъединица ХГЧ - 74,90 МЕл/ 1,746 МоМ РАРР-А - 1,270 МЕ/л/ 0,424 МоМ Трисомия 21 базовый риск 1: 236 индивид. Риск 1: 162 Трисомия 18 Базовый 1: 569 индивид. 1: 11385 трисомия 13 базовый 1: 1788 индивид. 1: 16686 Если я правильно понимаю, то все в норме, нет ни наследственных, ни хронических заболеваний, почему же риск такой, насколько это страшно? Благодарю за консультацию.
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-13 14:06
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Елена 2018-04-13 14:17
Заключение по скринингу.
Елена 2018-04-13 15:52
Извините, я возможно неправильно отправила сообщение.
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-16 09:17
Индивидуальный риск синдрома Дауна, фактически, такой же, как возрастной.
Такой результат скрининга не является показанием к инвазивному исследованию.
Но надо сделать второй скрининг на 16-18 неделе, с использованием УЗИ от 1 скрининга.