Кровь на хромосомные аномалии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать полученые результаты крови на хромосомные аномалии. Очень нервничаю, к врачу попаду еще не скоро. Интересует вопрос: что такое базовый и индивидуальные риски? На какой из них стоит обращать внимание, а на какой не стоит? По скринингу все в норме. Хорошие ли у меня показатели?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 апреля 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-10 08:14
Добрый день. Скрининг у вас нормальный, что дает 80% точности отсутствия синдрома Дауна у плода.
базовый риск- это ваш риск по возрасту
индивидуальный риск- ваш риск по результатам обследования. Он более важный.
Ксения 2020-04-10 08:40
Спасибо большое. И все же хотелось бы знать, почему 80%? Эти 20%, они мне не угрожают? Или 100% ни у кого не бывает? Я так понимаю риски есть у каждого, это так?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-10 09:24
20% плодов с синдромом Дауна не видны по скринингу и УЗИ. т. е. пропускаются им. Если хотите иметь уверенность более 99% в отсутствии синдрома Дауна у плода, то пройдите Неинвазивный пренатальный ДНК тест (НИПС, Panorama)
Риск родить ребенка с хромосомной патологией есть у каждой беременной женщины.
Ксения 2020-04-10 14:01
Спасибо за информацию