Повышен хгч и риск синдрома дауна

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Подскажите пожалуйста, в 13 недель беременности делала скрининг, узи было хорошее, по крови рисков на синдромы не было, были повышены папп и хгч, в 16 недель из-за них отправили пересдавать, хгч остался также повышен, а риск по синдрому дауна стал 1: 54 (был 1: 9500). Мог ли он так вырасти? Узи в 16 недель не делали. Сейчас 17 недель, генетики в 20-21 вызывают на узи. Я не пойму почему так поздно, может нужно делать прокол или еще что-то, если появились риски. Посмотрите пожалуйста анализы, может можете что-то сказать. Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 21 августа 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-21 09:42
Здравствуйте,
1. первый скрининг значительно более чувствительный к определению рисков хромосомных аномалий. Они низкие.
2. Во втором скрининге должен быть расчет по трем маркерам, а не по двум. Так что, Вам сделали не известно что.
3. Показаний к инвазивной диагностике нет.
4. Экспертное УЗИ на 20-22 неделе - обязательный этап обследований.
Платная консультация
Юля 2020-08-21 16:59
А правильно что они у меня брали узи трех недельной давности? То есть в 16 недель узи которое делали на скрининге в 13 недель. И если есть сейчас риск почему же на амниоцентез не отправляют
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-21 17:05
Данные УЗИ брали правильно.
А вот маркеров должно быть три. Прочитайте еще раз мой ответ внимательно.